В "Югре" негде отдыхать? Жители ратуют за создание парка

16:20 23 июня 2015

Парк отдыха предлагают сделать жители микрорайона "Югра" в Тюмени в лесном массиве в районе улиц Велижанская–Сосьвинская. Предложение передано в администрацию города. 

По словам жительницы микрорайона и инициатора создания парка Анастасии Куприной, зоны отдыха в "Югре" отсутствуют:

"Жителям микрорайона, в особенности мамам с колясками, с маленькими детьми, пожилым людям негде гулять. И это большая проблема для нашего района". 

Основное место, где можно пройтись - частный сектор, расположенный неподалеку.

"Гулять здесь тоже проблематично - нет тротуара вдоль дороги или же он заставлен автотранспортом. Поэтому приходится выходить на проезжую часть, что совсем небезопасно", - поясняет Куприна. 

Заручившись поддержкой местных жителей инициативная дама собрала 100 подписей и обратилась с предложением создать сквер или небольшой парк в районе улиц Велижанская–Сосьвинская. На пересечении этих улиц есть небольшой лесной массив.

"Если его привести в порядок (заасфальтировать дорожки, разбить клумбы, провести освещение и т.д.), то может получиться неплохой сквер", - рассказала Анастасия Куприна. 

Согласно градостроительным нормам (СНиП 2.07.01-89) время доступности городских парков должно быть не более 15-20 мин. Ближайшие парки к "Югре" - это сад Дружбы и парк Заречный. До первого идти около 30 минут, до другого - 45.

По словам Куприной, обращение отправлено в городскую администрацию и даже назначен ответственный: "Документ находится на рассмотрении: ответственный исполнитель Лазарева Е.А. - Начальник отдела, планируемый срок исполнения 22.06.2015", - говорится в документе. 

Почему парк может не появиться? Согласно плану застройки района на месте массива планируется построить дом. По крайней мере, об этом заявил на встрече с жильцами депутат Николай Моисеев, за помощью к которому обратились активисты. Однако, если верить Анастасии Куприной, застройщик уже очень давно не начинает строительство дома и вовсе успел обанкротиться. 

"В связи с этим во время беседы с депутатом мы предложили написать заявление о переназначении данного земельного участка. Жители микрорайона "Югра" со своей стороны готовы приложить все усилия для того, чтобы в нашем районе появился парк, подходящий для прогулок", - говорит Куприна. 

По словам инициаторов, среди жителей микрорайона есть и проектировщики и программисты, готовые поучаствовать в создании проекта парка.

По словам председателя комитета по благоустройству управы Центрального ОА Андрея Качанова, вопрос только сегодня, 23 июня, передан на рассмотрение. Первые результаты и выводы появятся в ближайшее время.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024