Мусульмане вступили в месяц поста Рамадан

10:20 18 июня 2015

Для мусульман всего мира сегодня наступил один из главных праздников — Рамадан. Девятый месяц мусульманского лунного календаря — один из четырех священных месяцев в Исламе. Накануне вечером верующие совершили первый коллективный намаз и приступили к соблюдению поста.

В этом году Рамадан выпал на июнь – один из самых жарких месяцев в году. Поэтому пост станет настоящим испытанием для верующих – мусульманам предписано в течение 30 дней не только читать молитвы, но и ограничивать себя в еде и питье от рассвета и до захода солнца.

Согласно преданию, в один из дней Рамадана Пророку Мухаммеду было ниспослано первое откровение. Пост в рамадан был введен через 17–18 месяцев после хиджры. Его установление было связано с возникновением собственно исламских религиозных традиций.

Среди множества дат, связанных с Рамаданом, обычно выделяют: день рождения внука Мухаммеда Хусейна (6-е), дату смерти жены Мухаммеда Хадиджи (10-е), день битвы при Бадре (17-е), день вступления Мухаммеда в Мекку (19-е), день смерти Али и имама Али ар-Риды (21-е), день рождения Али (22-е). Окончание поста отмечается праздником Ид уль-фитр.

В мусульманских странах на Рамадан иногда приходятся также праздники, унаследованные от доисламских религиозных верований. В странах мусульманского мира в Рамадан наблюдается значительное снижение деловой активности, более широкое обращение к вопросам религии в печати, радио- и телепередачах.

"От поста освобождаются лишь дети в возрасте до десяти лет и путники – люди, которые во время Рамадана находятся в дороге. Даже беременным и кормящим женщинам, тяжелобольным людям послабления не даются – им разрешается только перенести пост на более позднее время", - рассказал ранее NewsProm.Ru председатель Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых Хазрат Гарифуллин.

По словам имама, с медицинской точки зрения мусульманский пост признан полезным. Ученые уже во всеуслышание заявили о том, что голодание от рассвета и до заката приносит пользу организму и помогает очистить его от шлаков. Впрочем, за время поста мусульмане не только улучшают свое здоровье, очищаются духовно, но и избавляются от вредных привычек – многие из них после его окончания перестают курить и употреблять алкоголь.

Отметим, Рамадан продлится до 17 июля, и завершится праздником Ураза Байрам. Но, не позднее, чем за три дня до окончания поста каждый мусульманин должен будет совершить обряд "закят аль хитер", что в переводе на русский язык означает — налог месяца Рамадана. Т.е. каждый верующий должен совершить приношение неимущим и обездоленным. В противном случае Аллах не примет пост у мусульманина.

Неимущим верующие могут преподнести как деньги, так и различные продукты - от килограмма риса, до половины тушки барана в зависимости от материального положения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024