Ровно 20 лет прошло со дня принятия Устава Тюменской области

13:58 14 июня 2015

Устав Тюменской области действует уже в течение 20 лет: его приняли 14 июня 1995 года, тем самым предопределив судьбу огромного региона, главного топливно-энергетического комплекса России.

О том, как формировался Устав, рассказал депутат Тюменской областной думы, заслуженный юрист Российской Федерации Владимир Ульянов, который до 1994 года возглавлял областной Совет народных депутатов и был в составе рабочей группы по подготовке основного закона Тюменской области. По его словам, основной проблемой при подготовке проекта Устава был вопрос, как отразить статус области и определить принципы ее взаимоотношений с автономными округами.

Тему основного нормативного акта начали прорабатывать еще в 1992 году. В проекте устава того времени уже было написано, что Тюменская область и автономные округа являются равноправными субъектами федерации, а порядок выхода автономных округов устанавливается законодательством России.

"Все эти вопросы мы пытались прописать, согласовывая с округами. Было достаточно сложно, этим можно объяснить задержку с принятием Устава Тюменской области. Его принимал уже первый созыв Тюменской областной думы", - отметил Владимир Ульянов.

Первоначально был Федеративный договор, подписанный 31 марта 1992 года. В нем было указано, что полномочия автономных округов, в случае вхождения в состав края или области, устанавливаются и договором с этим краем или областью. Потом это нашло отражение в Конституции РФ - глава 66 часть 4 - отношения автономных округов, входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области.

Процесс разработки Уставов Тюменской области и Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, после принятия Конституции РФ, шел параллельно. И позиции области и округов по вопросам регулирования их взаимоотношений заметно отличались. Округа претендовали на максимальную свободу и не отражали в своих основных законах, что их территории и население являются частью территории и населения области. Некоторые противоречия решались через суд. В итоге Постановление Конституционного суда 1997 года практически полностью поддержало концепцию главы второй Устава Тюменской области, признав, что автономные округа – равноправные субъекты РФ, но они входят в состав области.

Сила и жизнеспособность Устава Тюменской области, по убеждению Владимира Ульянова, зиждется на том, что этот важнейший документ рождался не на поле битвы с автономными округами, а в диалоге с ними. Постоянно проводились консультации, встречи, разговоры. Владимир Ульянов отдельно отметил огромную заслугу в подготовке проектов Устава Тюменской области и 1992, и 1995 годов тюменской науки.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024