Депутаты ликвидируют самовольные погреба в Тюмени

15:49 10 июня 2015

Многочисленным владельцам погребов в Тюмени, судя по всему, скоро придется расстаться со своими кладовыми. В Тюменской областной думе готовится к принятию законопроект, который в том числе затронет интересы владельцев различных самовольно установленных объектов.

Обсуждение документа, перераспределяющего полномочия по распоряжению и управлению государственными землями, состоялось сегодня, 10 июня, на заседании комитета думы по аграрным вопросам и земельным отношениям. Согласно проекту, решение о демонтаже самовольно установленных гаражей, контейнеров и погребов на участках, государственная собственность на которые не разграничена, будет принимать муниципалитет, что, по замыслу разработчиков, должно ускорить процесс наведения порядка.

Как отметили в правительстве области, органы местного самоуправления будут оценивать, какие территории подлежат благоустройству, какие необходимо отвести под строительство и другие нужды. И все несоответствующие правилам объекты будут устраняться.

Депутат Тамара Казанцева вступилась за владельцев погребов, отметив, что в городе достаточно газонов и площадок, где эти строения не портят вид и не мешают окружающим.

Однако вице-губернатор Сергей Сарычев заметил, что многие самовольные конструкции придется выкопать и убрать, поскольку они мешают прокладке сетей. "В районах новой застройки, например, в Восточном округе, есть необходимость прокладывать сети к вновь вводимому жилью, а это сотни тысяч квадратных метров. А на пути сетей закопаны эти погреба. Да, когда-то там было чистое поле, и местные власти позволяли устраивать погреба на этих участках. Но сейчас эта земля нужна для коммуникаций. Что нам, глубже их закапывать? Нельзя – есть нормативы. В обход прокладывать – дорого выйдет. Поэтому давайте решать: или действуем в интересах тысяч жителей, или не будем трогать 15 погребов", - сказал вице-губернатор.

При этом, заметил Сергей Сарычев, беззакония никто не допустит: "Владельцев погребов разыскивают, просят все оттуда убрать, чтобы имущество не пропало", - сказал он. А на тех участках, где торчащие из земли вентиляционные трубы погребов не портят эстетический вид, а сама земля не требуется для общегородских нужд, никто ничего убирать не будет. "Хотя теперь это будет решать муниципалитет в соответствии с планами застройки, благоустройства и так далее", - добавил вице-губернатор.

Он подчеркнул, что сегодня из-за разбирательств с владельцами гаражей и подобных построек порой приходится откладывать ввод значимых объектов, например, мостов и развязок.

"У нас бывает, что два человека не дают нам вовремя строить и сдавать те или иные объекты инфраструктуры, имеющие большое значение для всех жителей города. Можете поехать и посмотреть, что это за постройки, заложенные еще в 60-70-е годы. Грубо говоря, это свалка в помещении 3 на 4, а они просят за это миллионы и даже десятки миллионов рублей. Если хотите, давайте проголосуем и выделим деньги, чтобы им заплатить. Но не забывайте, что есть закон, есть понятие оценки, рыночной стоимости, коэффициенты. Поэтому давайте займем государственную позицию по этому поводу", - призвал Сарычев.

Члены комитета большинством поддержали законопроект и будут рекомендовать его к принятию на ближайшем заседании облдумы. При этом, как отметили депутаты, на процесс учета количества и расположения самовольных построек может уйти не один год. Поэтому точно сказать, когда начнется демонтаж мешающих городу частных хозяйственных объектов, не могут пока ни в правительстве области, ни в муниципалитете. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024