Тюменскую библиотеку оштрафовали за доступ к запрещенным сайтам

13:14 01 июня 2015

Учреждения, деятельность которых непосредственно связана с детьми, нередко нарушают права несовершеннолетних. Об этом говорит статистика прокуратуры Тюменской области.

С начала 2015 года для защиты прав несовершеннолетних в регионе вынесено более 1,2 тысяч актов прокурорского реагирования, в том числе 18 материалов для решения вопросов о возбуждении уголовных дел, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, 

Так, например, прокуратура Тюмени выяснила, что с компьютеров, установленных в библиотеке семейного чтения им А.С.Пушкина, дети могли зайти на интернет-ресурсы, торговавшие наркотиками, а также рассказывавшие о способах самоубийства. По результатам рассмотрения административного дела мировой судья подвергла учреждение штрафу в размере 20 тысяч рублей. В настоящее время нарушения устранены.

В тюменском детсаду №1 правила внутреннего распорядка  предоставляли воспитателю право передавать детей в учреждение здравоохранение, социальный центр "Мария" или  дежурному отдела полиции, как оставшихся без надзора и попечения  взрослых, если родители не предупредили воспитателя и не забрали их до 19 часов. Между тем, это противоречило закону. Прокуратура округа внесла на документ протест, который находится на рассмотрении. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024