В уникальной гибридной операционной ФЦН в Тюмени помогли первым пациентам

12:34 29 мая 2015

Первая операция в уникальной гибридной операционной, аналогов которой нет в России, состоялась в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени 27 мая. Пациенту провели микроваскулярную декомпрессию корешка троичного нерва. 

Напомним, презентация операционной нового поколения состоялась 10 марта. Затем специалисты, в том числе и из-за рубежа, занимались настройкой систем и оборудования. Первую операцию провел главный врач ФЦН Альберт Суфианов 27 мая. 

Невралгия тройничного нерва характеризуется нестерпимыми болями, в данном случае, в правой части, которую невозможно устранить лекарственными средствами. Поначалу болевой синдром выражается слабо, и зачастую пациенты не сразу обращаются к врачам. Но болезнь прогрессирует и, так или иначе, появляется необходимость в операционном вмешательстве, которое успешно могут провести врачи ФЦН.

"Операция прошла успешно. Пациент чувствует себя хорошо, болей в области лица больше нет", - рассказал Альберт Суфианов. 

По его словам, оборудование такого класса является революционным в мировой нейрохирургии. "Эта операционная дает возможность полностью контролировать ход выполнения операции с использованием компьютерного томографа, который визуализирует изображение головного и спинного мозга с очень высокой разрешающей способностью", - пояснил Суфианов. 

Отметим, уже 28 мая в Федеральном центре нейрохирургии провели вторую сложную операцию. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024