Где в Тюмени живут клещи?

10:41 27 мая 2015

В регионе наблюдается пик клещевой активности. За прошедшую неделю в областную инфекционную больницу обратилось почти две тысячи тюменцев, пострадавших от укусов этого паразита.

Даже человеческий вздох может привлечь клеща. При выдохе углекислого газа они начнут активизироваться.

Если некоторые из мира животных летят на свет, то клещ реагирует на пары выдыхаемого воздуха. Паразит по этой причине, уверяет доцент кафедры инфекционных и инвазионных болезней института биологии и ветеринарной медицины Юрий Глазунов, даже способен мигрировать.

Ученый много лет занимается изучением болезней, переносчиками которых является это кровососущее. Для этого вместе с коллегами они собирают образцы со специальных учетных площадок. В пиковый период до трехсот особей за час. Его испытуемые не так-то просты. Могут, например, долго голодать и напасть не сразу. Остаться на одежде и присосаться к ее владельцу спустя несколько недель.

"Основные очаги: территория теплотрасс в отдаленных районах нашего города. Излюбленные места - это бездомные собаки. Бездомная собака питается там, где находятся и грызуны. Вот это основной источник клещей на территории города", - пояснил Юрий Глазунов.

А вот Александр Сидунов "поймал" паразита как раз за городом. На даче в Перевалово. Всю жизнь в лесу и за грибами, и за ягодами, а с клещами не встречался. Вот и в 78 лет, смеется, что-то может случиться впервые.

"Под мышкой что-то зачесалось, потом дочь посмотрела, говорит, клещ! Вытащили, она его в холодильник положила, для того, чтобы узнать, какой он: инфицированный - нет", - рассказал свою историю пациент Александр Сидунов.

Несмотря на благоприятный исход дела, тюменец пробудет в больнице до конца недели. Инкубационный период болезней, переносимых клещом, от двух недель до месяца.

Ежедневно в пиковый период, а это май-июнь, в инфекционную больницу обращаются до 70 человек в день. Здесь пациенту вводят инъекцию противоклещевого иммуноглобулина, а само кровососущее проходит экспертизу. Так и сейчас. За 2 часа работы уже больше 30 укушенных.

Специалисты напоминают о мерах предосторожности в период активности клещей. Соответствующая форма одежды: как можно меньше открытых участков кожи, обязательное использование репеллентов и тщательный осмотр после возвращения с дачи или из леса. Если встречи с кровососущим все же избежать не удалось, следует тут же обратиться к врачу. Для детей до 18 лет это травмпункт ОКБ №2, для взрослого населения - инфекционная больница. Прием ведется круглосуточно, передает ГТРК "Регион-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024