Депутаты Госдумы разрешили водителям забирать автомобиль до начала движения эвакуатора

11:11 26 мая 2015

Депутаты Госдумы РФ приняли закон о новых правилах эвакуации автомобилей. Теперь автомобиль можно будет забрать до начала движения эвакуатора.

Как сообщает "Интерфакс", об этом гласит ключевое положение закона: "Задержание автомобиля прекращается непосредственно на месте его задержания в присутствии лица, которое может им управлять, если причина задержания автомобиля устранена до начала движения эвакуатора", - сказано в документе.

Кроме того, прописано, что запрещающие знаки 3.27 и 3.28 Правил дорожного движения "Стоянка запрещена" и "Остановка запрещена" более не являются основанием к эвакуации транспортного средства, припаркованного с нарушением. Профильный думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству принял поправку, обязывающую уполномоченные органы устанавливать специальную информационную табличку под теми знаками, из-под которых автомобиль могут эвакуировать.

Согласно новому закону, граждан должны будут оповещать за 20 дней до начала действия новых знаков. Это касается не только знаков запрета стоянки или остановки, но и новых "кирпичей" или "одностороннего движения".

Напомним, что в Тюменской области недавно произошли изменения в процедуре эвакуации. Теперь сотрудники полиции не ездят с эвакуаторами. Планируется, что информацию о нарушителях будут сообщать в центральный диспетчерский пункт, откуда и будет происходить управление спецтранспортом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024