"Катись, Квадрат!" отменяется. На "трезвый" рок-фестиваль в Тюмени денег нет

21:40 25 мая 2015

Открытый тюменский рок-фестиваль "Катись, Квадрат!" в этом году не состоится. В городском бюджете на проведение данного мероприятия нет средств. Об этом стало известно сегодня, 25 мая, в ходе заседания комиссии Тюменской гордумы по бюджету, налогам и финансам.

Вопрос подняла депутат Альбина Селезнева, которая уверена, что для проведения подобных мероприятия надо привлекать средства спонсоров, а не городской казны. 

Как уточнила и.о. директора городского департамента культуры Лариса Черкашина, на проведение V фестиваля в прошлом году из бюджета было потрачено 1,5 миллиона рублей. В этом году его финансировать не будут. При этом она выступила в защиту проекта, который, по ее словам, помогал приучать молодежь к "культурному року и культурному поведению на сцене".

"Это единственный рок-фестиваль в России, который сопровождается запретом на продажу спиртных напитков, - заявила Лариса Черкашина. – В 2014 году на нем присутствовали более 10 тысяч человек, это в два раза больше, чем в 2013. Но на этом мы завершаем, финансов на новые фестивали у нас нет".

Председатель комиссии по бюджету Оксана Величко допустила, что с целью сохранения фестиваля можно было бы отступить от принципов и допустить продажу алкогольной продукции, чтобы таким образом найти средства на его проведение, однако заметила, что фестиваль в этом случае потерял бы в идеологическом плане.

"Разрешить продавать спиртные напитки – тоже определенный выход из положения, но для Тюмени проведение именно такого фестиваля - без алкоголя – было предметом определенной гордости", - заявила Оксана Величко.

Добавим, что в ходе работы комиссии на сегодняшнем заседании депутаты также рассмотрели вопросы о рекомендациях публичных слушаний об исполнении бюджета города Тюмени за 2014 год, об использовании в 2014 году средств городского бюджета на создание условий для массового отдыха, об эффективности использования бюджетных средств на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и другие. Решения постоянной комиссии будут рекомендованы к принятию на ближайшем заседании Тюменской городской думы, которое состоится 28 мая.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024