За незаконный шлагбаум на Советской тюменец отделается штрафом

11:29 25 мая 2015

Шлагбаум, самовольно установленный одним из жителей Тюмени на перекрестке улиц Советской и Челюскинцев, будет демонтирован в ближайшее время. Вопрос о легитимности заграждения, создающего напряженность на этом участке дороги, поднял депутат Тюменской городской думы Александр Лейс во время заседания постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям.

Замглавы администрации города Лариса Теплоухова сообщила корреспонденту NewsProm.Ru, что решение о сносе незаконного строения уже принято. Нарушителю при этом выписан штраф. Чиновник пояснила, что устранение незаконного объекта связано с рядом процедурных моментов, поэтому тюменцам придется какое-то время подождать.

"С этим шлагбаумом мы уже несколько раз пытались разобраться, - сообщила Теплоухова. - Сначала не могли установить хозяина этого объекта. Потом все же выяснили, что это оказалось физическое лицо". При этом сумму наложенного на нарушителя штрафа заместитель главы города не уточнила.

Ситуацию прокомментировал депутат Тюменской городской думы Валерий Фальков: "Это превратности нашего законодательства: кто угодно может поставить шлагбаум, где ему удобно, в расчете на то, что отделается штрафом. Горожане требуют немедленно снести. На самом деле сначала необходимо установить лицо, которому принадлежит объект, а это практически оперативно-следственное мероприятие. Затем - обратиться в суд, назначить рассмотрение. А мы ведь знаем, как бывает – то истец не явился, то ответчик. Есть законные способы затянуть судебный процесс. Затем решение направляется в службу судебных приставов, либо в управу. Выходит, что на установление незаконного объекта достаточно одного дня, а на его демонтаж может уйти несколько месяцев. Недовольство граждан, которым кажется, что муниципальные службы не слишком расторопны, понятно. Но с точки зрения закона здесь ничего ускорить нельзя".

Депутат подчеркнул, что идти на поводу у требований населения недопустимо: "Представьте, мы снесли объект в тот же день, как обнаружили, люди бы остались довольны. Но тогда в ответ получим совершенно справедливый судебный иск от владельца этого объекта. Потому что на одно беззаконие ответим другим беззаконием. Это не тот путь, которым должны идти органы публичной власти", - заключил председатель постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Валерий Фальков.

Автоматические шлагбаумы со стрелой 5 метров - https://www.bargas.ru/ в Москве.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024