Тюменцы встретятся с автором нового барельефа у Вечного огня

10:40 25 мая 2015

Тюменцев приглашают на встречу с автором художественно-исторического рельефа "Тюмень – Победителям" Сергеем Титлиновым. Разговор с директором Екатеринбургского художественного фонда, заслуженным работником культуры РФ состоится 25 мая в 17 часов. Место встречи - Историческая площадь рядом с Вечным огнем, сообщили в пресс-службе администрации города.

Напомним, новый барельеф открылся в областном центре 8 мая. Накануне Дня Победы здесь состоялась церемония зажжения Вечного огня.  

По словам автора, барельеф представляет собой панораму войны, то, через что довелось пройти солдату-победителю.

Главные его герои: защитник Москвы, мать Епистинья Степанова, потерявшая на фронтах войны всех своих девятерых сыновей, тюменец-связист, знаменитый и легендарный герой Матвей Путилов, который ценой своей жизни замкнул разорванные концы проводов, восстановив необходимую связь под Сталинградом.

На барельефе отображены фрагменты военного парада на Красной площади 1941 года, блокадный Ленинград и первое исполнение 7-й симфонии Шостаковича в августе 1942 года. Здесь же листы из дневника Тани Савичевой, блокадная пайка хлеба весом 125 граммов, выполненная в натуральную величину. Дети с перевязанными крест-накрест шалями, вывезенные по "дороге жизни" из блокадного города, в том числе и в Тюменскую область.

С правой стороны от солдата-победителя напоминание о битве на Курской дуге, труженики тыла, ковавшие Победу на заводах, фабриках и в полях. Среди них мальчик-подросток, работающий на станке, Борис Степанович Степанов, именно так к нему обращался директор тюменского завода № 769. Это юный тюменец, знаменитый токарь-тысячник.

На барельефе изображены дети-узники концлагерей, водружение знамени над Рейхстагом, Парад победителей на Красной площади в 1945 году, фашистские штандарты и знамена, брошенные к ногам матери, потерявшей своих девятерых сыновей. В ее руках похоронка, а над ней пролетают девять журавлей, как реквием по всем солдатам, погибшим в этой войне.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024