Тюменская область: бороться с огнем в лесу помогут видеокамеры

09:17 20 мая 2015

Масштабную систему видеонаблюдения за лесными пожарами в ближайшее  время запустят в работу в Тюменской области. В настоящее время завершается работа по установке видеокамер на вышках сотовой связи. Всего их будет 50. Радиус видимости одной камеры в хорошую погоду составит 25-30 км.

"Внедряемая система ускорит реагирование сил для тушения пожаров и повысит эффективность работы",- пояснил директор областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Вадим Шумков.

По данным пресс-службы губернатора Тюменской области, на сегодняшний день в регионк лесных и ландшафтных пожаров не зарегистрировано. За прошедшие сутки был ликвидирован один лесной пожар в Заводоуковском районе на площади 8 гектаров и один ландшафтный в Ярковском - на площади 2,5 гектара. Всего после праздников зарегистрировано 2 лесных и 5 ландшафтных пожаров.

"По сравнению с прошлым годом возгораний меньше в 4 раза, а их площадь меньше в 10 раз",- отчитался директор департамента лесного комплекса области Владимир Артановский.

Заместитель директора департамента АПК Тюменской области Леонид Бакшеев добавил, что работа по плановым контролируемым отжигам проведена в 18 районах на площади 56, 8 тыс. га. Поступила дополнительная заявка от Уватского района на проведение отжига на 40 га, но из-за дождей, работу перенесли.

Программа по созданию минерализованных полос в регионе завершена. Их протяженность составила 14 тыс. 845 км, это на 325 км больше от планируемого объема работ.

Что касается опашки населенных пунктов, то на сегодняшний день опахано только 2 тыс. 260 км из 3 тыс. 77 км. Не завершили опашку пять муниципальных районов - Вагайский, Викуловский, Омутинский, Сорокинский и Тюменский.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024