Новые правила эвакуации в Тюмени: у нарушителя есть время спасти автомобиль

14:50 19 мая 2015

Около 150 автомобилей ежедневно эвакуируют с улиц Тюмени за нарушения правил парковки. Эвакуацией машин в областном центре занимаются семь организаций, которые недавно оказались поставлены перед фактом, что регламент процедуры эвакуации транспорта меняется. Областная ГИБДД разъяснила порядок действий.

Теперь процесс эвакуации организован таким образом, что инспекторы ГИБДД больше не ездят с эвакуаторщиками. Находясь на рабочем патрульном маршруте, среди прочих обязанностей они выявляют факты нарушений правил стоянки транспорта, о чем и докладывают в дежурную часть. Оттуда сигнал направляют на ближайшую штрафстоянку, и по адресу машины-нарушителя выезжает эвакуатор.

Таким образом, полицейские выполняют функции фотодокументирования нарушения и составления административных протоколов. Сотрудники эвакуационных служб, прибыв на место, опечатывают автомобиль и увозят его на штрафную стоянку. Однако у владельцев еще остается шанс забрать машину из рук "похитителей": если успеть показать все документы на машину до начала ее перемещения, то ее обязаны вернуть.

Если же не успеть – то придется вначале выяснить, где находится машина по телефону 02, затем ехать в ГИБДД оформлять протокол нарушения и только после этого можно будет забрать автомобиль.

Среди владельцев служб эвакуации бытует мнение, что такая система работы менее рациональна, чем была ранее. Теперь у нарушителя появляется гораздо больше времени – очень вероятно, что владелец успеет вернуться, пока эвакуатор находится в пути.

Тюменцы, по большей части, адекватно реагируют на внезапную пропажу своего автомобиля: "В районе моей работы в центре города постоянная проблема – тотальное отсутствие свободных парковочных мест. Однажды мне пришлось бросить машину не по правилам, очень спешила. В итоге ее эвакуировали. Подумав, я отказалась от поездок на личном транспорте на работу и теперь добираюсь пешком или на общественном транспорте", - рассказала тюменская автолюбительница Ольга.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024