Высокая вода: Надым перешел в режим ЧС

12:44 19 мая 2015

В Надыме введен режим чрезвычайной ситуации. Причина - высокий уровень воды в реках.

В результате образования ледового затора на реке Надым данный показатель вырос на 163 сантиметра. Накануне вода поднялась до 440 сантиметров при критическом уровне - 520 сантиметров. В микрорайоне Правобережный Надыма подтоплены дворы и свайные основания у пятнадцати домов.

За день до этого представители администрации микрорайона обошли дома и предупредили жителей об угрозе подтопления жилых домов. Одновременно сотрудники пожарной охраны предупреждали о возможности чрезвычайной ситуации по громкой связи. Для возможной эвакуации людей спасатели подготовили три пункта временного размещения на 350 человек. Три группы сотрудников Ямалспаса на лодках в течение дня объезжали дома и предлагали жителям эвакуироваться. Никто не согласился.

Сейчас наблюдается резкое снижение уровня воды. Подтопление придомовых территорий и свайных оснований домов снизилось до тридцати сантиметров. По состоянию на восемь утра данный показатель составляет 417 сантиметров. Погибших и пострадавших нет.

Сегодня утром из Салехарда в Надым вылетел временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по ЯНАО полковник Дмитрий Александров для организации взаимодействия и руководства проведения работ в районе подтопления. В конце рабочего дня пройдет совещание, на котором примут решение по ликвидации чрезвычайной ситуации, пишет ИА "Север-Пресс".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024