Вместо собаки? В югорской деревушке поселились медведи

17:20 14 мая 2015

Два медведя поселились в деревне Ярки, которая расположена рядом с Ханты-Мансийском.

"Уже почти неделя, как пришли, - рассказывает жительница деревни Татьяна. - Примерно годовалые. Один постоянно возле моего дома ходит и возле наших трехэтажек. А второй реже появляется – придет, побродит и снова в лес уходит. Егерь приезжал, смотрел, сказал, что, судя по всему, и мамка их где-то рядом. Но разрешения на отстрел у него нет".

Сельчане утверждают, что медведи нисколько не боятся людей и чувствуют себя в деревне, как дома – свободно ходят по улицам, сидят возле домов, спят в тени под машинами. Облюбовали свободную собачью будку, проверяют собачьи миски в поисках еды.

"Очень близко подходят, - рассказывает жительница деревни Маргарита Злыгостева. - Пробовали их отпугнуть. Но они вообще ничего не боятся".

Люди, естественно, опасаются диких зверей. А особенно, что где-то рядом может находиться и взрослая медведица. Для жителей Ярков выход медведей к окраинам села – дело привычное. Но такого, чтобы звери несколько дней буквально жили в деревне, ярковцы не припоминают.

Добавим, в Югре ежегодно фиксируются по несколько случаев выхода медведей к людям. По данным Природнадзора Югры, в округе в последние несколько лет популяция медведей увеличилась в полтора раза, пишет "АиФ-Югра".

Теги: Югра

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024