Идея акции "Бессмертный полк" принадлежит тюменскому пенсионеру

17:24 11 мая 2015

Идея акции "Бессмертный полк", которая состоялась в День Победы по всей стране, принадлежит тюменскому пенсионеру Геннадию Иванову. Она приснилась ему за неделю до 9 мая 2007 года.

"Мне приснилось, будто стою на трибуне, на Центральной площади Тюмени. Проходит парад Победы, я отчетливо вижу, как мимо меня маршируют военные, а за ними идут горожане, в руках у которых портреты ветеранов, фронтовиков – родных и близких, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. И я подумал: почему мы носим на парадах портреты коммунистических вождей или полководцев, но не делаем то же самое в отношении своих отцов и дедов, отдавших свою жизнь на фронтах? Это их Победа!", - прокомментировал Геннадий Иванов.

Тюменцев успел до 9 мая рассказать о своем сне друзьям и знакомым, предложил им  взять на предстоящий парад Победы в Тюмени портреты своих родных-фронтовиков. Идея всем понравилась, несколько человек решили поддержать Геннадия Иванова и прийти на парад с фотографиями. В 2008 году это была уже целая шеренга. В течение следующих трех лет тюменский пенсионер разослал свое предложение во все регионы страны, получив более ста положительных ответов, однако дальнейшего продолжения идея не получила.

2015 год стал переломным, когда об акции объявили в Москве и назвали "Бессмертным полком". В ней приняли участие около 12 млн человек по всей России, в столице – более 100 тыс. россиян, в том числе президент Владимир Путин.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024