Связь поколений не разрывается: акция "Живая память" прошла в четвертый раз

11:50 07 мая 2015

Акция "Живая память", приуроченная к 70-летней годовщине Великой Победы, в четвертый раз состоялась в Тюмени. Ветераны журналистики и молодежь, родственники участников Великой Отечественной войны возложили цветы к памятникам и побывали на могилах фронтовиков.

Ассоциация молодых журналистов Тюменской области и областной Совет ветеранов при поддержке Торгово-промышленной палаты Тюменской области провели акцию "Живая память". Мероприятие стартовало в Доме журналистов, где активисты Ассоциации оформили стенд, посвященный ветеранам. После этого в Домжуре участники возложили цветы к стеле с именами тюменских журналистов-фронтовиков, павших на полях сражений Великой Отечественной войны и умерших в послевоенные годы.

Затем участники акции выдвинулись на Сквер прощания, где возложили цветы к памятнику учащихся школ Тюмени, не вернувшихся с войны. После делегация  посетила выставку фотографий, которую разместили на здании Тюменского цирка. На снимках изображены дни Победы, проводимые в последние годы.

Вместе с активистами Ассоциации молодых журналистов ветераны региональной журналистики и родственники ушедших из жизни героев советской прессы отправились на места захоронений ветеранов войны. Школьники зачитали свои тексты, которые готовили заранее – посещали архивы, библиотеки, встречались с родственниками. Дополняли материалы собственными трогательными впечатлениями и переживаниями, что сделало выступления более эмоциональными и яркими. После каждого рассказа взрослые делились воспоминаниями об этих великих людях, которые были им коллегами, начальниками или близкими друзьями.

"Оказывается, сложно подобрать слова не только о самой Великой  Отечественной войне и ее участниках, но и о мероприятии, связанным с ними.  Поэтому я не могу точно сказать, чем стала для меня "Живая память": акцией, интересным опытом работы в архивах или попыткой принять участие в продолжении и сохранении истории. Кажется, чем-то еще большим. Рядом с нами герои, примеры, великие люди! Как хорошо, что я осознала это не слишком поздно", - делится впечатлениями активистка Ассоциации молодых журналистов Тюменской области Маргарита Пинигина.

После поездки на кладбище юные журналисты и ветераны прессы вернулись в Дом журналистов, где смогли пообщаться с остальными представителями Совета ветеранов,  поблагодарить их и вручить цветы. В этот раз акцию активно поддержала региональная Торгово-промышленной палата, при помощи которой были закуплены цветы и организован стол для ветеранов –  блюда от отеля "Ремезов" и продукция ОАО "Тюменский бройлер".

"Принимать участие в таком мероприятии – это огромная честь и ответственность, ветераны не просто сделали многое для нынешних поколений и мира, но и продолжают своим примером изменять нас к лучшему", - сказала вице-президент ТПП ТО Алена Шнайдмюллер.

По словам члена правления Союза журналистов Тюменской области, председателя АМЖ Александра Пересторонина, то, что в этом году вновь удалось провести акцию, очень важно. "Здорово, что мероприятие поддерживают такие организации, как ТПП ТО. Акция – это уже неотъемлемая часть празднования Дня Победы в Тюмени", - сказал он.

Справка: Тюменский молодежный пресс-центр "Стрижи" был создан в марте 2012 года при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени (http://usimp.ru) и Ассоциации молодых журналистов Тюменской области. Задача пресс-центра "Стрижи" - информирование горожан о деятельности организаций, работающих с подростками и молодежью, о жизни и достижениях молодежных организаций, творческих неформальных молодежных объединений и позитивных субкультур.  Оперативно узнавать информацию о деятельности пресс-центра, а так же присоединиться к работе над проектами можно на официальной странице "В контакте": http://vk.com/swift_press

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024