В Тюмени чествуют железнодорожников - ветеранов войны и тружеников тыла

12:20 05 мая 2015

В Тюменской области на этой неделе чествуют  железнодорожников  –  ветеранов войны и тружеников тыла. Это  720 человек, из них 55 - участники Великой Отечественной войны.

Каждого из них поздравят работники железнодорожных предприятий, передадут памятные подарки. Большой праздничный концерт и полевая кухня  с солдатской кашей ждут ветеранов 7 мая во Дворце культуры Железнодорожник.

Торжественные собрания и митинги пройдут возле мемориалов и памятников воинам-железнодорожникам, погибшим на  фронтах Великой Отечественной войны. 5 мая на административном здании Тюменской дистанции пути будет установлена памятная доска, увековечивающая трудовой вклад в Победу работников путевого хозяйства. Стоит отметить, что в 1946 году Тюменской дистанции пути в числе 18 предприятий, особо отличившихся в выполнении государственных планов в военный период, было вручено на вечное хранение переходящее знамя Государственного Комитета Обороны.  

В целях патриотического воспитания организуются встречи молодежи с ветеранами. Так, 27 апреля Урок памяти прошел в музее железнодорожного транспорта Тюменского региона СвЖД. Ветеран магистрали, бывшая узница немецкого концлагеря Клавдия Дорофеева поделилась с учащимися Детской железной дороги и общеобразовательной школы №50 трагическими воспоминаниями о пережитом в военные годы.  

9 мая молодые железнодорожники и воспитанники Детской железной дороги примут участие в акции "Бессмертный полк".  На городском параде они пройдут с фотографиями железнодорожников, павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

В преддверии праздника и в День Победы праздничные мероприятия пройдут и на вокзалах Тюменского региона СвЖД.  5 мая на вокзале ст.Тюмень юные артисты исполнят песни военных лет. Молодые работники магистрали вручат пассажирам георгиевские ленточки. Тематическая выставка (детские рисунки, фотографии военных лет, фронтовые реликвии, собранные тобольским поисковым отрядом) подготовлена на вокзале ст. Тобольск.

В День Победы в полдень по московскому времени на всех вокзалах страны железнодорожные локомотивы подадут звуковой сигнал – "Гудок памяти", сообщает служба корпоративных коммуникаций СвЖД.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024