В Тюменской области создают места в детских садах для малышей трех лет и младше

15:24 03 мая 2015

В Тюменской области ведется работа по созданию в дошкольных учреждениях мест для ребятишек, которым исполнится три года: в ближайшее время в детские сады собираются  пойти 315 малышей этого возраста. Также актуальным остается вопрос по местам для детей от 1,5 до 3 лет.

Как рассказал директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, в настоящее время лишь два муниципалитета Тюменской области не готовы удовлетворить весь объем заявок на эти места — Тюменский район и Тюмень. 

Так, в Тюмени уже готов к выкупу у инвестора сад на пять групп (125 мест) в Заречном микрорайоне, который был построен в жилом доме на первом этаже. Ведется строительство и других садов в новых микрорайонах.

В муниципальных образованиях вопрос тоже решается. Например, в Голышманово возвращается в систему дошкольного образования типовой одноэтажный детский сад, используемый не по назначению.  В поселениях Тюменского района ведется поиск помещений, которые можно переделать под детсадовские группы в соответствии с нормами. В некоторых деревнях планируется строить школы-сады: одно здание с разными входами – по примеру учреждений в Тобольском и Вагайском районах.

В настоящее время в Тюменской области проживает более 120 тыс. детей дошкольного возраста. В сады, в том числе негосударственные, имеющие лицензию, ходит 99 тыс. детей. При этом в 2004 году эта цифра равнялась 46 тыс. человек.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024