Как Тюмень отметит Первомай?

16:05 30 апреля 2015

День Весны и Труда, символизирующий природное обновление, расцвет весны и народное единство, тюменцы отметят в этом году в 23-й раз. В программе Первомая-2015 - демонстрации, концерты, акции, спектакли и, конечно, четыре выходных дня!

Откроет череду мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда, демонстрационное шествие. В этом году в колонне трудящихся по центральным улицам пройдут шесть тысяч человек. Сбор участников запланирован на площади 400-летия Тюмени, в 10 часов колонна двинется по улице Республики к Цветному бульвару.

В шествии примут участие все территориальные профсоюзные организации областной столицы, представители различных предприятий и организаций города. Впервые в этом году к нам присоединилось Национально-освободительное движение Тюменского региона и ХМАО, профсоюз таксистов. Из политических партий свое участие подтвердила "Справедливая Россия".

На общегородской митинг участники выйдут с лозунгами, транспарантами, цветами, флагами и воздушными шарами. Всего заявлено около 30 лозунгов, среди которых "Достойный труд - достойная зарплата", "В России заработал - в Россию и вложи", "Работающий человек не должен быть бедным" и другие.

Завершится первомайская демонстрация в 10.40 митингом и праздничным концертом, на котором выступят тюменские артисты.

В 11.00 стартует митинг РКРП-КПСС "Сделаем капитализм историей". Колонна в сопровождении оркестра отправится от Технопарка по улице Республики к памятнику Ленина на Центральной площади. Там в 11.45 пройдет торжественный митинг.

Участие в шествии примут коммунисты, члены комитета Советских женщин и Совета рабочих, крестьян, специалистов и служащих, члены движения "Трудовая Тюмень".

Практически одновременно с митингами в областной столице начнут работу концертные площадки. Первая откроется на Цветном бульваре в 11.30. Здесь состоится праздничная концертная программа, посвященная Дню Весны и Труда.

В полдень стартует праздничная концертная программа "Встречай Первомай!" на площади жилого района Тарман (ул. Малышева, 24).

В это же время состоится акция "Весенний Первомай" на уличной площади у Дома культуры "Орфей" (ул. 70 лет Октября, 5в). В программе праздника: раздача поздравительных листовок, конкурс рисунков на асфальте "С праздником", мастер-класс по изготовлению пилоток, спортивная эстафета, розыгрыш призов.

К Дому культуры "Водник" (Утешево, ул. Центральная, 23) также в полдень приглашает интерактивная программа "Терпение и труд все перетрут", которая поможет тюменцам познакомиться с историей Первомая. В концерте творческих коллективов  примут участие хореографическая студия "Настенька", студия эстрадного вокала "Голоса Тюмени", вокальный ансамбль "Хорошее настроение".

На площади Дома культуры "Поиск" (ул. Александра Пушкина, 10) откроется праздничная программа "Играй, гармошка, звени, частушка", которая предназначена для всех любителей коротких народных песен.

Литературно-художественная постановка "Душа поет, встречая Первомай" приглашает в 13.00 на площадь Дома культуры "Водник" (ул. Судоремонтная, 1а). В концерте примут участие ансамбль современного танца "Грация", вокальный ансамбль "Русская душа", студия эстрадного вокала "Новая звезда".

На уличной площадке Центра культуры и искусства "Современник" (ул. Олимпийская, 9) в 15.00 начнется праздничный концерт "Мир. Труд. Май". Концертную программу представят участники творческих коллективов "Современника".

В 16.00 откроется мероприятие, проводимое в рамках акции "Праздник улиц" на ул. Жукова (район ТЦ "Березняковский"). Его организовал Дом культуры "Орфей". В этот день будут говорить о героях, в честь которых названы улицы: Г. Жукова, С. Третьякова, А. Рывтикова.

Напомним, на время проведения шествий будет ограничено движение на ул. Республики. С 10.00 до 11.45 центральная магистраль  от Мельникайте до Первомайской будет закрыта для транспорта.

Для общественного транспорта будет организован объезд по улицам Мельникайте, Таймырской, Герцена, 50 лет Октября,  Осипенко, Комсомольской и Ленина. Для посадки и высадки пассажиров в зоне объезда будут использоваться все существующие остановочные пункты. 

Добавим, 1 по 4 мая автобусы в Тюмени будут ходить по воскресному расписанию.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024