Тюменское бизнес-сообщество в благотворительности: социальный проект "Эти дети" стартовал в пятый раз

10:20 29 апреля 2015

Очередной, пятый по счету, сезон соцпроекта "Эти дети" открывается в Тюмени. Учитывая сложные экономические условия, организаторы проекта ТРОО "Деловая Россия" и Торгово-промышленная палата Тюменской области решили максимально упростить условия участия в проекте для предпринимателей.

"В этом году мы предлагаем заключить соглашение об участии в благотворительном марафоне. Участники обязуются с 1 мая по 10 июня 2015 года направить денежные средства на счет тюменского регионального отделения детского фонда. Фонд формирует "банк потребностей", в котором соберет насущные просьбы наших земляков: тех, кто волей обстоятельств испытывает проблемы со здоровьем или развитием детей, материальным обеспечением, и не способных решить их самостоятельно", - рассказала event-менеджер бизнес-отеля "Евразия" Ольга Арашкеева.

По её словам, внести свою лепту в дело благотворительности предприниматели могут разными способами. Это может быть как фиксированная сумма отчисления, так и процент с выручки. Возможно применить схему с выраженной в натуральном эквиваленте части дохода, например, для застройщика это "10 рублей с каждого проданного квадратного метра"; для ресторатора это может быть "каждый пятый бизнес-ланч". Клиенты компаний будут знать, что помогают осуществлять доброе дело по отличительным знакам, выдаваемым каждому участнику, которые смогут украсить символикой акции свой сайт или офис.

Желающие могут оказывать помощь целенаправленно и адресно, изучив "банк потребностей" тюменских детей: "Можно взять письма с пожеланиями и приобрести материальные ценности самостоятельно. К примеру, дети мечтают о велосипедах, новых портфелях для школы. Для некоторых семей, находящихся в трудном положении, это неоценимая помощь. Некоторые люди в состоянии взять часть проблем на себя, облегчить существование малозащищенных слоев населения", - отметила заместитель председателя тюменского регионального отделения Российского Детского Фонда Галина Сушинских.

Она добавила, что за прошлый год отчисления в фонд увеличились на 39 процентов. Неблагополучным и многодетным семьям оказывали поддержку в виде покупки мебели (двухъярусных кроватей), бытовой техники; детям покупали одежду, обувь, билеты в кукольный театр и сладкие подарки. Благодаря партнёрам фонду удалось оказать помощь 12 тысячам детей на общую сумму в шесть миллионов рублей.

В свою очередь, предприниматели осознанно выбирают такой способ помощи детям: "Для бизнесмена очень важна обратная связь. В данном случае мы нашли партнёра - Российский Детский Фонд, - который ведет прозрачную и четкую отчетность, мы уверены, что наша помощь дойдёт до адресата", - поделилась сопредседатель НКО "Деловая Россия" Полина Гаранина.

"Социальная деятельность носит воспитательный характер. В данном случае речь не идет о деньгах - в первую очередь, предприниматели воспитывают сами себя. Если не выстраивать диалог с молодыми бизнесменами на тему благотворительности и не подвигать их к добрым делам, то в будущем нас ждёт общество людей с холодным сердцем. Это будет общество абсолютно равнодушных граждан без теплоты и сострадания. Допустить этого ни в коем случае нельзя", - высказался президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

Он отметил, что ТПП ТО и её члены уже два года работают с Российским Детским Фондом и рядом других социальных организаций. Проблем много, и предприниматели стараются помочь всем, насколько это возможно. Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, в которой находится страна, экономить на благотворительности предпринимателям не стоит, потому что, экономя в этом вопросе сегодня, они лишают себя завтрашнего дня, убежден Эдуард Абуллин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024