Соус к шашлыку: выбираем самый безопасный продукт

12:20 24 апреля 2015

Впереди майские праздники, а значит, многих ждут дача и загородный отдых в кругу близких друзей. Живописные пейзажи, свежий воздух, игры на природе и, конечно же, отменно приготовленный шашлык! Что до последнего, то это целый ритуал. Важна каждая деталь: от выбора свежего мяса до завершающего штриха в виде правильно подобранного кетчупа, который не "заглушит" вкус шашлыка, а станет ему достойным аккомпанементом.

Бытует мнение, что кетчуп полезен, так как изготовлен из помидоров. Натуральный томатный соус действительно содержит антиоксиданты, витамины и другие ценные вещества. Но полезен ли кетчуп, который продается в магазинах?

Специалисты НП "Росконтроль" провели экспертизу кетчупа семи популярных торговых марок: Heinz, "Балтимор", Calve, Mr. Ricco, "Махеевъ", "Слобода", "Моя семья", и выяснили: ни один из них нельзя считать на 100% натуральным и полезным, но, по крайней мере, можно выбрать самый безопасный.

Безопасность

В двух образцах кетчупа — "Махеевъ" и "Моя семья" — обнаружены консерванты: сорбат калия E202 и бензоат натрия Е211. Изготовители не забыли упомянуть их в информации о составе, содержание консервантов не превышает допустимых значений, и строго говоря, это не является нарушением требований безопасности.

Однако стоит отметить, что консерванты могут нарушать усвоение полезных веществ организмом, поэтому их содержание повлияло на индексы полезности и натуральности продуктов в рейтинге Росконтроля.

Во всех образцах кетчупа обнаружены нитраты, их содержание не превышает 1/3 от максимально допустимого количества.

В кетчупе "Моя семья" помимо консервантов содержится еще целый "букет" пищевых добавок: модифицированный крахмал, гуаровая и ксантановая камедь (которые еще можно считать безобидными), химические подсластители, заменяющие натуральный сахар (запрещенные в питании детей и беременных женщин), а также краситель Е122, вред которого для организма человека доказан учеными.

Е122 — кармуазин, азорубин — синтетический краситель красного оттенка. Приводит к гиперактивности и снижению концентрации внимания у детей. Запрещен в США, Канаде, Японии и др. странах.

Качество

Все кетчупы изготовлены на основе томатной пасты с добавлением уксуса или уксусной кислоты, сахара (или глюкозно-фруктозного сиропа), специй. Ни один из кетчупов не изготовлен из свежих томатов.

В маркировке трех образцов — Heinz, "Балтимор", "Махеев" есть надпись "Содержит ликопин". Создается впечатление, что эти продукты чем-то лучше других, но на самом деле такая надпись — не более, чем маркетинговый ход.Ликопин есть в любом кетчупе, так как он содержится в томатах.

При органолептической оценке образцов дегустационной комиссией Всероссийского научно-исследовательского института консервной и овощесушильной промышленности были выявлены нарушения: в кетчупе Mr. Ricco и Heinz явно ощущалось наличие загустителей, а в последнем — еще и стабилизаторов. Эти вещества не указаны на упаковке продуктов, что квалифицируется как предоставление недостоверной информации для потребителей. За это образцы включены в "черный список" Росконтроля.

Кетчупы Mr. Ricco и Heinz к тому же — самые кислые. Массовая доля титруемых кислот этих продуктов лишь немного не дотягивает до верхней границы нормы.

Самые соленые соусы — Heinz , "Махеевъ" и "Слобода", содержание поваренной соли в 100 г этих кетчупов достигает 66 % от суточной потребности для взрослого человека.

Самое низкое содержание соли — в кетчупе "Балтимор". Он же признан дегустационной комиссией самым вкусным.

Крахмал выявлен только в образцах "Махеевъ" и "Моя семья" (где он заявлен изготовителями в составе).

В прессе часто появляются публикации, что некоторые производители заменяют томатное пюре в составе кетчупа более дешевым яблочным. Наши эксперты проверили все кетчупы на содержание ДНК яблони, ни в одном из образцов присутствие яблочного пюре не выявлено.

Статья подготовлена по материалам сайта Росконтроль.РФ

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024