Тюмень: Росреестр ежемесячно организует "прямые" линии по вопросам приватизации и "дачной амнистии"

11:40 10 апреля 2015

В управлении Росреестра по Тюменской области состоялась "прямая" телефонная линия по теме "Государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке"

Наибольшее количество вопросов поступило о том, как в упрощенном порядке оформить право собственности на жилой дом на земельном участке, предоставленном для личного подсобного хозяйства (далее – ЛПХ), каков размер государственной пошлины за оформление прав на объекты индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) и когда закончится срок "дачной амнистии".

Специалисты управления пояснили, что зарегистрировать в упрощенном порядке индивидуальные жилые дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для ИЖС и ЛПХ можно до 1 марта 2018 года.

Подать документы на государственную регистрацию прав на недвижимость можно в офисах ГАУ ТО "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Тюменской области" (МФЦ) и филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области. Для государственной регистрации права собственности на жилой дом, созданный на земельном участке, предоставленном для ЛПХ, если право собственности на земельный участок зарегистрировано в ЕГРП, необходимо предоставить кадастровый паспорт жилого дома и произвести оплату государственной пошлины в размере 350 рублей.

Звонивших на "прямую" телефонную линию граждан также интересовало, где можно взять образец заполнения формы декларации.

Специалисты разъяснили, что образец декларации размещён на портале Росреестра (https://rosreestr.ru/site/) в разделе "Физическим лицам" - "Государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью" - "Бланки, образцы заявлений, XML-схемы" - "Декларация об объекте недвижимого имущества" или обратиться за консультацией в любой территориальный отдел Росреестра по Тюменской области, в Тюмени консультирование происходит по адресу: г.Тюмень ул. Максима Горького д. 74, 102 кабинет, сообщают в пресс-службе управления.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024