Куриные яйца: какие есть, а какие красить?

13:40 07 апреля 2015

Куриные яйца — один из самых популярных продуктов в рационе человека. В них содержатся многие необходимые питательные вещества: белки, жиры, фосфолипиды, минералы и витамины.

Год назад Росконтроль уже проводил экспертизу яиц — и результаты были не самыми лучшими: три из шести образцов оказались в черном списке. Эксперты выяснили, как обстоит ситуация в данный момент и проверили яйца еще шести торговых марок.

В экспертизе принимали участие яйца "Счастливая курица" ("Роскар"), "Синявинское", "Село зеленое", "Каждый день" ("Волжанин"), "Сельская новь" и "ВкусВилл".

Какие яйца самые большие?

Все отправленные на экспертизу образцы, кроме "ВкусВилл", относились к самой "крупной" категории. На упаковке яиц "ВкусВилл" производитель указал ГОСТ, но не сообщил категорию яиц, что само по себе является нарушением требований к маркировке.

По факту оказалось, что средний вес одного яйца этой торговой марки 58 граммов, то есть они принадлежат в лучшем случае к первой категории. Учитывая, что эти яйца в два раза дороже самых бюджетных в нашем списке, возникает резонный вопрос: почему производитель, позиционирующий свою продукцию как высококачественную и просящий за нее немалые деньги, позволяет себе такую небрежность?

Все к той же, первой категории, как выяснилось, относятся и яйца "Каждый день", которые продаются в сети гипермаркетов "Ашан". И это вполне можно расценивать как обман потребителя, ведь на этикетке написано "отборные", а значит покупатели вправе рассчитывать на продукт определенного размера. А самыми крупными оказались яйца "Счастливая курица", средний вес одного яйца — 68 граммов.

Отдельно стоит обратить внимание на вес желтка, в котором сконцентрированы все самые полезные вещества и микроэлементы. Самый большой желток оказался у "Синявинских" яиц, а самый маленький у "ВкусВилл". Зато в последних больше всего омега-3 жирных кислот, защищающих нас от атеросклероза, гипертонии и других заболеваний. 

Проблема на поверхности

Проведенные ранее экспертизы продуктов птицеводства — куриного филе и яиц — выявили содержание в некоторых образцах сальмонелл и листерий. И если куриное мясо перед употреблением проходит длительную термическую обработку, что снижает риск негативных последствий, то съев зараженное бактериями яйцо, сваренное, к примеру, всмятку, или глазунью, человек легко может заболеть.    

Именно поэтому важность теста на содержание микробов в яйцах сложно преувеличить. Эксперты проверили яйца на наличие сальмонелл, бактерий группы кишечной палочки и других микроорганизмов. Хорошие новости: внутри яиц микробов не оказалось. Плохие — на скорлупе всех образцов они были, хотя и не такие опасные, как сальмонелла. Больше всего микроорганизмов обнаружилось на поверхности "Синявинских" яиц (3600 КОЕ/г), самой чистой оказалась продукция "ВкусВилл" (840 КОЕ/г). 

Выводы очевидны — любые яйца перед тем, как начать готовить, надо тщательно мыть! Кроме того, яйца проверили на наличие антибиотиков. Их ни в одном из образцов не оказалось.   

Внешность имеет значение

На то, как должно выглядеть яйцо в упаковке, тоже существует четкий норматив. Скорлупа должна быть чистой, без пятен крови, помета и неповрежденной. Допускаются пятна, точки и полосочки, занимающие не более 1/8 поверхности скорлупы.

Требованиям по состоянию скорлупы не отвечают яйца "Синявинские", на поверхности которых кроме большого количества бактерий есть еще и трещинки, опасные тем, что через них микроорганизмы могут попасть внутрь яйца. 

Вообще, внешний вид данного продукта говорит о том, что, вероятно, были нарушены условия транспортировки товара. Состояние содержимого яиц тоже оказалось неудовлетворительным: белок неплотный, желток непрочный — эти признаки говорят о скором окончании срока годности или неправильном хранении.

А вот цена — не имеет

Прямой связи между стоимостью и качеством яиц выявлено не было. Так, самыми лучшими по сумме всех показателей оказались вполне бюджетные яйца "Село зеленое" (97 руб. за десяток). Самые дорогие, "ВкусВилл" (80 рублей за 6 штук), оказались в списке продуктов с нарушениями вместе с самыми дешевыми, "Синявинскими" (65 рублей за десяток).

Ничем, кроме размера, не выделяются достаточно дорогие яйца "Счастливая курица" (110 рублей за десяток). Остается только надеяться, что курочки, несущие эти яйца, действительно, живут в условиях, приближенных к естественным, как это декларирует производитель.

Статья подготовлена по материалам сайта Росконтроль.РФ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024