Победный май на РЖД: ветеранам войны предоставят бесплатный проезд по России

17:00 31 марта 2015

В связи с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне c 3 по 12 мая 2015 года ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны будет предоставляться бесплатный проезд на железнодорожном транспорте по территории России. Оформление бесплатных проездных документов будет осуществляться, начиная с 1 апреля 2015 г., сообщают в службе корпоративных коммуникаций СвЖД.

ОАО "РЖД" предоставит бесплатный проезд в указанный период инвалидам и участникам войны, являющимися гражданами РФ либо постоянно проживающими на территории РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также одному сопровождающему инвалида или ветерана лицу.

Бесплатные билеты будут оформляться в купейные вагоны (с предоставлением постельных принадлежностей) и в вагоны с местами для сидения всех категорий поездов: высокоскоростных поездов "Сапсан" и скоростных поездов "Ласточка" (во втором классе обслуживания), а также пригородных, скорых, фирменных, пассажирских поездов. Бесплатные билеты будут оформляться также в поезда, следующие транзитом через иностранные государства, поезда формирования инодорог.

Количество поездок, совершаемых пассажиром в установленный период времени, не ограничено.

Оформление бесплатных билетов для проезда в поездах дальнего следования будет производиться в билетных кассах ОАО "РЖД" на основании следующих документов: документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность для граждан РФ; вид на жительство для иностранных граждан; вид на жительство для лиц без гражданства), документ, дающий право бесплатного проезда (удостоверение участника Великой Отечественной войны, удостоверение инвалида Великой Отечественной войны, удостоверение о праве на льготы с отметкой "Инвалид __ группы имеет право на льготы, установленные статьей 14 Федерального закона "О ветеранах", удостоверение о награждении медалью "За оборону Ленинграда").

Для лица, сопровождающего участника или инвалида Великой Отечественной войны, в кассу необходимо предъявить только общегражданский паспорт.

Оформление проезда в (из) Калининградскую область транзитом через Литовскую Республику производится ранее установленным порядком.

Сборы за оформление (резервирование, переоформление, восстановление, возврат) проездных документов взиматься не будут.

Также не будет взиматься плата за сервисные услуги (в том числе постельные принадлежности и питание) в поездах формирования ОАО "РЖД" и АО ФПК. В поездах и в вагонах иностранных государств – плата будет взиматься по правилам каждого государства.

Оформление билетов для бесплатного проезда в пригородных поездах в границах СвЖД будет производиться в пригородных кассах не ранее чем за 10 дней до поездки (то есть с 23 апреля).

Информацию о порядке пользования льготой можно получить по телефону Единого информационно-сервисного центра ОАО "РЖД" 8-800-775-00-00 (звонок по России бесплатный) или на сайте www.rzd.ru.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024