В Тюменской области этой весной ждут "высокую воду"

11:00 31 марта 2015

Тюменская область готовится к паводку. По предварительному прогнозу, высший уровень воды в реке Ишим предполагается на 1-3 метра выше среднего за последние 10 лет. Об этом сообщил 30 марта на заседании президиума регионального правительства начальник Главного управления МЧС России по области Юрий Алёхин.

Выше среднегодовых показателей ожидается паводок 2015 года на территории соседней Северо-Казахстанской области. Это напрямую касается жителей нашего региона – от запасов воды в Сергеевском водохранилище, которое возникло после строительства плотины и ГЭС, во многом зависит обстановка на трансграничной реке Ишим. Как сообщил Юрий Алёхин, казахстанские коллеги будут готовы передать уточненные сведения по водохранилищу 10 апреля.

По наиболее вероятному сценарию, в зоне частичного подтопления могут оказаться 16 населенных пунктов, а также 16 низководных мостов и участков дорог.

Профилактические работы на гидрологических защитных сооружениях уже начались. Мониторингом и прогнозированием паводковой обстановки будут заниматься на 15 стационарных гидропостах, расположенных на основных реках Тюменской области. В муниципальных районах дополнительно устанавливаются "сваи - мерники" с отметками для измерения уровня воды на реках, организуется круглосуточный контроль за паводковой обстановкой, к которому будут привлекаться специальные наблюдатели.

Владимир Якушев распорядился обеспечить участие в работе комиссии по подготовке к паводку глав всех муниципальных образований региона, сообщают в пресс-службе губернатора.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024