Биатлонист Евгений Гараничев: "Я стреляю только из отечественного оружия"

18:00 27 марта 2015

Бронзовый призёр Олимпийских игр, биатлонист Евгений Гараничев предпочитает на соревнованиях отечественное оружие импортным аналогам. О подготовке к состязаниям он рассказал на пресс-конференции, состоявшейся 27 марта в тюменском Доме журналистов.

"Все части соревновательной винтовки изготавливают на заводе индивидуально под мерки спортсмена: ложе, рукоятка. Специалисты нашего ижевского предприятия отлично справляются, меня всё устраивает, хотя мне предлагали немецкое и другое иностранное вооружение", - рассказал знаменитый биатлонист.

Евгений Гараничев заявил, что остался не очень доволен прошедшим сезоном, и отметил, что принял решение работать с новым тренерским штабом: "Нет никакого прессинга. Просто хочется немного изменить план подготовки. Хотя в начале сезона, в декабре, удалось войти в соревновательный режим и показать хорошие результаты первых стартов и продемонстрировать стабильность. Единственное, немного не удалось реализоваться на чемпионате мира в Финляндии", - поделился биатлонист.

По его словам, это могло произойти из-за некоторых экспериментов в процессе подготовки – тогда спортсмену было решено заменить ствол винтовки, и начались проблемы с попаданиями на стрельбе. Вероятно, это и стало ошибкой, которая дала о себе знать на чемпионате мира.

Сейчас спортсмену осталось выступить в "Гонке чемпионов", которая состоится в Тюмени 5 апреля, после чего он собирается отправиться на ставший традиционным отдых в санатории Тараскуль. "Я уже третий год езжу туда восстанавливаться, прохожу различные процедуры. Для меня это хороший источник новых сил", - пояснил биатлонист.

Спортсмен рассказал, что во всем старается поддерживать отечественного производителя. Например, в прошлом году он участвовал в рекламной кампании бренда "Покупаем тюменское!": "Я и моя семья сами покупаем эти продукты. Я уверен в качестве продовольствия, изготовленного в тюменском регионе. Мне, как спортсмену, приходится соблюдать определённую диету".

О рационе биатлониста журналисты попросили рассказать поподробнее. Евгений Гараничев поделился, что позволяет себе некоторые послабления в еде в летний период, когда тренировки проводятся в основном силовые, направленные на поддержание физической формы. "Летом можно поэкспериментировать. Иногда, правда, очень редко, можно побаловать себя и сладким. А так в основном с утра супруга готовит мне кашу. На соревнованиях в Европе, например, приходилось есть сухие завтраки". Спортсмен подчеркнул, что в предстартовый период очень важно употреблять то, к чему организм привык, чтобы избежать сбоев в пищеварении.

Чемпион рассказал, что старается участвовать в благотворительности. Например, недавно он участвовал в благотворительном аукционе фонда биатлониста Антона Шипулина на мероприятии в Екатеринбурге: "Мы проводим смешанную эстафету: бежим по очереди с ребятами, организуем гонку так, что если кто-то отстаёт, то спортсмены собираются более кучно, так , чтобы ребятам было интересно соревноваться и почувствовать дух борьбы. А после гонки элита российских лыжных гонок и биатлона выставляла на торги свои палки, лыжи. Это делается, прежде всего, для поддержки детей, популяризации здорового образа жизни и биатлона, в частности", - рассказал Евгений Гараничев.

Справка: Евгений Гараничев - российский биатлонист, бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 2014 года в индивидуальной гонке, заслуженный мастер спорта, трёхкратный чемпион России, многократный призёр этапов Кубка мира. Занял первое место в эстафете на соревнованиях в Холменколлене (Норвегия) 15 февраля 2015.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024