Исследование: половина тюменских семей имеет непогашенные кредиты

10:40 27 марта 2015

Непогашенные кредиты имеет 48 процентов тюменских семей. При этом город Тюмень является самым закредитованным городом в России, об этом сообщил департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ в своём докладе.

По данным проведённого исследования, число кредитов на одну семью составило 1,6. Отмечен рост числа тех, кто хотел бы уклониться от выплат по кредиту: по сравнению с весной 2014 года их стало больше на 120 процентов.

Финансовый университет отметил невыплаты по кредитам серьёзной угрозой для финансового состояния страны. "Перекредитованные малообеспеченные россияне представляют существенный фактор риска для устойчивости российской банковской системы", - сказано в докладе.

При этом немаловажным мотивом к проведению исследования – рост числа заёмщиков, которые ищут способы законно отказаться от выплаты по кредитам. Наибольшая доля тех, кто пытается легально не возвращать банковский кредит, отмечена в Ростове-на-Дону, Иркутске, Новосибирске, Кемерово. В Тюмени таких кредитуемых - один процент.

Сообщается, что исследование проводилось методом телефонного опроса в городах России с населением свыше 500 тысяч человек в течение 2014-2015 годов.

Напомним, что этот же департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ в январе 2015 года опубликовал рейтинг качества жизни в крупных городах России. Из 37 оцениваемых городов Тюмень заняла первое место по материальному благополучию жителей города и множеству других параметров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024