Дмитрий Еремеев о ЧП на Харьковской: "Сначала дождемся результатов экспертизы. А вопросы будут"

14:40 26 марта 2015

Депутаты Тюменской городской думы на сегодняшнем плановом заседании муниципального парламента избежали публичного обсуждения резонансного происшествия, случившегося в областном центре 24 марта. Напомним, во вторник вечером произошло обрушение части дома по ул. Харьковской, 52а, в результате которого пострадали 3 человека, а жильцы эвакуированы. По их словам, они неоднократно обращались в различные инстанции с сообщениями о неудовлетворительном состоянии здания и требованиями признать его аварийным, однако понимания у городских чиновников не нашли.

Председатель Тюменской городской думы объяснил желание коллег не спешить с оценками сложившейся ситуации. Он заявил, что сначала необходимо дождаться результатов расследований и экспертиз, чтобы сделать объективные выводы о причинах происшествия и степени виновности должностных лиц.

"Давайте дождемся результатов экспертизы, которая установит причины произошедшего, - сказал Дмитрий Еремеев на брифинге по окончании заседания. – Если обрушение угла дома произошло в результате подмывания фундамента грунтовыми водами или чего-то подобного – это только мое предположение, - то это вовсе не говорит об аварийном состоянии самого дома. Это внешний фактор.

В плане оценки адекватности реакции, о чем мы говорили, когда рассматривали в том числе вопрос системы капитального ремонта многоквартирных домов, вопросы безусловно будут. Поскольку данные о техническом состоянии основных конструктивных элементов зданий, которые вносились в программу и которая потом распределяла очередность сроков проведения ремонтов многоэтажных жилых домов, предоставлялись управляющими компаниями. Их много, тут возникает и вопрос компетенций, и человеческий фактор. Система мониторинга состояния многоквартирного жилого фонда только начала полноценно работать, она будет видоизменяться с тем чтобы отвечать сегодняшнему положению дел. И я на сегодня далек от мысли, что данные, внесенные сейчас в систему, полностью соответствует тому, что есть на самом деле".

Он признал, что в решении проблемы ветхого жилья большую роль играет обратная связь от населения: "Если активные собственники, советы многоквартирных домов не согласны с планами и сроками проведения капитальных ремонтов, если они видят расхождения в том, что заложено в программе, с фактическим состоянием дома, они должны об этом сигнализировать, и соответствующий региональный оператор должен правильно отреагировать и проверить информацию, которую предоставляют ему собственники".

Комментируя относящийся к этой теме вопрос о предоставлении жилых помещений для переселения граждан из жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, включенный в повестку заседания, Еремеев отметил, что в работе по этому направлению наш регион находится в числе лидеров по стране.

"Реализацию этой программы я оцениваю весьма положительно, как и весь депутатский корпус независимо от партийной принадлежности, - заявил Дмитрий Владимирович. – По темпам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья Тюменская область занимает одно из лидирующих положений в Российской Федерации. И когда премьер-министр или президент страны докладывают о результатах этой работы, то большая часть статистики базируется на данных из нашего региона".

При этом он признал, что количество ветхого и аварийного жилья в городе еще достаточно велико. "Этот процесс требует серьезных капиталовложений, однако это не останавливает нашего всеобщего желания расселить аварийный фонд и предоставить гражданам новые более комфортные условия для жизни, вопрос только в достаточности финансовых средств, - сказал глава города. – Поэтому, планируя бюджет на следующий финансовый год, мы безусловно будем учитывать потребности этой программы и предусмотрим выделение средств".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024