Курить не только вредно, но и дорого: цены на сигареты в России вновь растут

15:00 24 марта 2015

Сигареты в стране начали дорожать с начала текущего года. В первый раз повышение цены было в январе — на 8-9 рублей, сейчас по подсчетам цена сигарет с начала 2015 выросла на 16 рублей, сообщают "Известия".

В первый раз повышения цены производители объясняли это ослаблением курса рубля, а сейчас признаются – что это просто компенсация за потерю в бюджете в прошлые месяца. В марте многие табачные компании зарекомендовали новые цены в налоговой службе. По новым меркам цена на табачные изделия вырастет на 5-7 рублей. Что это – реальные последствия кризиса или же действие "антитабачного" закона?

Напомним, что "антитабачный" закон вступил в силу в июне 2013 года. Согласно ему запрещено курить в общественных местах, таких как: школах, вузах, в зданиях органов госвласти, пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках и автобусных остановках, а также на расстоянии 15 метров от входов на станции метро. Также, табачным компаниям запрещена реклама сигарет, в том числе и демонстрация курения в фильмах, телепередачах и спектаклях, если это не является частью художественного образа.

Кроме того, запрещена продажа табака в киосках, а магазины должны убрать пачки с витрин – купить сигареты можно только по каталогу. Нарушителям "антитабачного" закона грозят штрафы: курильщикам – от 500 до трёх тысяч рублей, а продавцам и владельцам заведений – от 30 до 90 тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024