"Телефончики выключаем": в России разрешат пользоваться сотовой связью в самолётах

16:40 17 марта 2015

Министерство транспорта Российской Федерации начинает подготовку к отмене запрета на использование сотовых телефонов на борту самолётов во время взлёта и посадки.

"Минтранс России получил обращение с инициативой по отмене запрета пользования мобильными устройствами на борту самолётов. В настоящее время ведётся разработка приказа об отмене такого запрета", — сообщает ТАСС представитель ведомства.

Третья по величине российская авиакомпания "Трансаэро" сообщила в СМИ о предложении Минтрансу отменить данное правило, так как приказ, изданный ещё в 1995 году по сей день ограничивает возможность пассажиров пользоваться электронными устройствами в самолётах.

Первый заместитель генерального директора авиаперевозчика Дмитрий Столяров заявил, что отмена "этого явно устаревшего запрета никак не повлияет на обеспечение безопасности полётов". Запрет на использование мобильных телефонов во время взлёта и посадки активно упраздняется во многих странах, так как современные гаджеты не влияют на работу систем самолёта: в последние годы многие активные пользователи воздушного транспорта, вопреки установленным правилам, машинально забывают отключить сотовую связь.

Напомним, что 26 сентября 2014 года в ЕС был отменён аналогичный запрет — Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) официально признало, что гаджеты не представляют угрозу для безопасности полёта. Федеральное управление гражданской авиации США также отменили "табу" на мобильные устройства.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024