Эксперты ТПП ТО: потребитель всегда должен быть начеку, а если нет – мы поможем

16:47 16 марта 2015

Потребители и производители – двигатели рыночной экономики. От качества отношений между этими субъектами зависит развитие общества в целом, поэтому в случае спорных ситуаций необходим экспертный орган, готовый помочь разрешить недопонимание. Одним из самых авторитетных считается Торгово-промышленная палата Тюменской области.

Уголок потребителя – неотъемлемая часть на любом предприятий, особенно, если речь идет о сфере услуг. Пожалуй, многие сталкивались с ситуацией, когда товар не соответствовал ожиданиям или нормам. В большинстве случаев, все же, решить проблему удается мирно, но бывают и исключения. В этом случае существует необходимость обратиться к экспертам Торгово-промышленной палаты Тюменской области, которые не первый год стоят на страже прав потребителей.

"В случае, когда между продавцом и покупателем возникают разногласия в вопросах качества товара, покупателю стоит обратиться к экспертам ТПП ТО. В процессе экспертного осмотра товара, при обнаружении дефекта производственного характера  составляется письменная консультация, либо экспертное заключение, в котором  констатируется факт наличия дефекта, его размер, месторасположение, причина образования", - поясняют специалисты ТПП ТО.

Производство экспертизы – независимое и объективное исследование, а значит, торгующая организация  по желанию потребителя возвращает деньги за некачественный товар, либо производит обмен.  "Для решения любых спорных ситуаций между продавцом и потребителем существует практика устного консультирования и определения виновной стороны",  - объясняют эксперты.

Что делать, если экспертиза необходима, и как она проводится?

Нужно написать заявление на проведение экспертизы и представить документы, которые будут изучаться специалистами, например, договор купли-продажи, претензия и т.п.  Затем производится  органолептический (визуальный) осмотр товара, при необходимости выезд эксперта на место нахождения товара.  В процессе исследования  фиксируется фактическое состояние товара, производятся замеры дефектов. 

По результатам полученных данных производится сопоставление с требованиями ГОСТ,  данными научно-технической документации.  Во время  экспертного осмотра  при необходимости ведется  фотографирование.  Результаты экспертизы оформляются  актом экспертизы, экспертным заключением.

На что следует обратить внимание потребителям при заключении сделок, покупке товаров?

Эксперты ТПП ТО советуют обращать внимание на статус торгующей организации –насколько она надежна, ознакомиться с сайтом, каталогом реализуемой продукции, отзывами. Особенно это важно, когда сделка заключается по крупным товарам или с помощью сети Интернет.

Существует практика, когда многие не читают договоры, которые подписывают. От этой "плохой привычки" необходимо избавляться и всегда проверять правильность заключения договора купли-продажи: уделять внимание предмету договора, срокам  поставки товара, при покупке (индивидуальном заказе) мебели обратить внимание на  условия установки/сборки,  проверить срок гарантийной эксплуатации товара, при приемке акт выполненных работ подписывать при полной уверенности в надлежащем  качестве товара.

"Ситуация меняется в лучшую сторону. Конечно, случаются прецеденты и еще довольно часто, но именно отношение между производителем и потребителем постепенно выходят на новый уровень. В частности, первые теперь знают, что покупатели все больше узнают о своих правах, а также могут заручиться поддержкой экспертов, и более добросовестно подходят к делу", - комментирует президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024