В Тюмени Народный фронт учил НКО привлекать бюджетные деньги

12:00 06 марта 2015

Региональный штаб Общероссийского народного фронта в Тюменской области провел обучающий семинар для социально ориентированных некоммерческих организаций. Представители НКО узнали об основных видах поддержки, объемах предполагаемого финансирования, сроках подачи заявок и других аспектах участия в конкурсах на получение грантов.

Встреча НКО и тюменского отделения ОНФ стала продолжением Общероссийского форума "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития", организованным Общественной палатой РФ и Лигой здоровья наций, прошедшем в начале январе в Москве. Тогда на девяти тематических круглых столах обсуждались вопросы финансирования НКО, деятельность некоммерческого сектора в области защиты прав и свобод человека, повышение общественной активности граждан.

В ходе обучающего семинара активист ОНФ, проект-менеджер АНО "Агентство современных коммуникации" Роман Рзаев рассказал участникам о принципах оказания финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям на региональном уровне. Так, на финансирование со стороны местных властей могут рассчитывать молодежные и детские объединения, социально ориентированные НКО, спортивные федерации. При отборе победителей особое внимание уделяется значимости и актуальности проекта, его социальной и экономической эффективности.

НКО также могут принимать активное участие в конкурсах поддержки межрегионального и российского уровня. Об их специфике рассказал представитель регионального отделения ОНФ в Тюменской области Леонид Кобелев. По его словам, особый интерес представляют такие площадки, как открытый конкурс социально-значимых программ /проектов "12 гражданских инициатив" УФО, конкурс молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи и конкурс субсидий Минэкономразвития. Также достаточно активно НКО получают финансирование в рамках всероссийского конкурса региональных молодежных форумов в федеральных округах (УФО - "Утро"). В 2014 году свои заявки подали 10 тысяч НКО, 1300 из них получили поддержку. Общий финансирования составил 120 млн рублей. Кстати, довольно внушительная сумма - 4,7 млрд рублей - запланирована на поддержку НКО и в рамках конкурса грантов грантов президента в этом году.

"Необходимо профессионально подходить к написанию заявок. Следует проводить обучающие мероприятия для некоммерческих организаций в этой части, чтобы обеспечить максимально возможное участие тюменских НКО во всех конкурсах", — считает Леонид Кобелев.

"Предполагается, что новый сектор экономики — некоммерческий -  должен составить конкуренцию государственным учреждениям в социальной сфере, принести дополнительные ресурсы для реализации политики в этой части", - отмечает сопредседатель регионального отделения ОНФ в Тюменской области Ирина Широкова. Сегодня, в ситуации, когда возможности бюджета ограничены, они крайне необходимы. Неслучайно в 2015 году региональным и местным социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО) со стороны правительства РФ планируется уделить особое внимание.

Между тем, потребность социальной сферы в развитии некоммерческих организаций очевидна. Только по Тюмени в мероприятиях, проводимых социально ориентированными НКО за счет муниципальных грантов, в 2014 году приняли участие 22 тысячи 200 человек. В 2012 году этот показатель составлял менее 20 тысяч. Всего, по данным управления Минюста России по Тюменской области, в регионе зарегистрировано 1966 некоммерческих организаций.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024