На тюменских дорогах стало меньше ДТП

18:00 03 марта 2015

Ситуация на дорогах Тюменской области по сравнению с 2014 годом улучшилась: за январь-февраль 2015 года на 15% меньше произошло дорожных аварий, на 15% снизилось количество пострадавших в ДТП, а количество погибших - на 10%. Об этом сообщил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев на пресс-конференции, посвященной акции "Прогноз безопасности".

"Однако если охарактеризовать происходящее одним словом – ситуация остается стабильно напряженной. В 2014 году в тюменском регионе произошло 3 тысячи 280 аварий, 4 тысячи 522 человека пострадали, 271 человек погиб. К статистике обычно относятся безэмоционально, но если вдуматься в цифры – погибло целое село, пострадал крупный населенный пункт масштаба райцентра Сорокино, - подчеркнул Сергей Сарычев. – В целом по России показатели еще страшнее: каждый год на дорогах и трассах погибает такое количество людей, которое сравнимо с населением всего Заводоуковского городского округа".

По мнению вице-губернатора, роль погодных условий в автокатастрофах и столкновениях небольшая: летом это 5-8%, зимой – 15-17%. В 92% случаев виновниками происшествий становятся водители, не соблюдающие правила и культуру вождения. Помимо погоды и человеческого фактора, немалое влияние оказывают состояние дорожного покрытия, освещение, необходимость в расширении дорог и в строительстве новых мостов и развязок, пишет ИА "Тюменская линия".

Отдельно Сергей Сарычев остановился на проблеме подготовки водителей в автошколах. "Как вы все знаете, в 90-е годы автошколы больше натаскивали будущих водителей на сдачу экзамена, чем обучали необходимым на дороге навыкам. Раньше в нашем регионе было более сотни автошкол, теперь осталось около шестидесяти, - отметил вице-губернатор. - Показатель аварийности среди выпускников первого года в целом по области составляет менее одного процента, однако в отдельных районах статистика явно не в пользу их автошкол. В Ялуторовске были такие автошколы, где 20 процентов выпускников в первый год вождения совершали дорожные аварии".

Он также отметил, что улицы города не место для гонок. "Если кому-то хочется полихачить – добро пожаловать на озеро Алебашево, там можно выплеснуть весь свой адреналин", - заявил Сергей Сарычев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024