Гостиный двор Тобольского кремля украсили витражной росписью

17:20 02 марта 2015

Необычную интерпретацию "Конька-Горбунка" - с симфоническим оркестром и песочными рисунками - представит на суд зрителей труппа Томского театра в Тюменском колледже искусств 4 марта. Об этом рассказала на пресс-конференции директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская.

Фестиваль стартовал 1 марта кукольной постановкой Тобольского драмтеатра. По словам Юлии Шакурской, в течение фестиваля каждый день на сценах Тобольска, Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска и Тюмени будут идти спектакли по сказке Петра Ершова. Юбилейная программа закроется 7 марта постановкой Московского центрального театра кукол имени Образцова.

"Особенностью этого фестиваля станет зрительское жюри. Именно зрители своими голосами покажут, какое прочтение известной сказки впечатлило их больше всего", - отметила Юлия Шакурская.

Театральными постановками программа фестиваля одной сказки не ограничится. Ученики тобольских и тюменских школ искусств преобразили окна Гостиного двора в Тобольском кремле витражной росписью по мотивам "Конька-Горбунка".

Международная общественность так же не осталась в стороне от 200-летнего юбилея ишимского сказочника. "В рамках квилт-проекта мы получили от мастериц многих стран мира лоскутные одеяла, на которых нашли отражение сказки Петра Ершова", - рассказала директор департамента культуры.

В Ишиме решили не отходить от традиций: там планируют отметить памятную дату легендарного земляка в июне, пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024