Федеральный центр нейрохирургии: на страже здоровья не только тюменцев

18:10 27 февраля 2015

Федеральный центр нейрохирургии (ФЦН) открылся в Тюмени четыре года назад, в 2011 году. За это время врачи клиники провели 10,5 тысяч операций, по большей части - жителям тюменского региона, однако также поступает много пациентов из других регионов страны. Например, помощь получают жители Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (около 600 человек), Ямало-Ненецкого автономного округа (более 300 больных). В 2014 году были прооперированы жители республики Крым – всего около 30 граждан.

Центр нейрохирургии в Тюмени воплощает принципы врачебного интернационализма – помимо пациентов, обратившихся из 77 регионов нашей страны, помощь получили 30 человек из-за границы. "Большую часть составляют пациенты в детском возрасте. Авторитет нашей клиники находится на международном уровне, также как и технологии, которыми мы владеем. Бывает, что к нам приезжают дети со сложнейшими диагнозами – поражениями центральной нервной системы, и мы оперативно проводим необходимое лечение", - рассказал главный врач ФЦН Альберт Суфианов.

Центр обладает всеми возможностями для проведения оперативного вмешательства, в частности на этапе диагностики задействуются аппараты магнитно-резонансной томографии (МРТ), однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ), позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ/КТ). В клинике есть современное оборудование для проведения интраоперационного нейрофизиологического контроля; применяются новейшие подходы к лечению гидроцефалии с использованием шунтирующих систем; используются эндоскопические технологии лечения гидроцефалии и краниосиностозов.

"Очень важно обнаружить заболевание на раннем этапе, тем эффективнее будет помощь. К примеру, будет лучше провести операцию маленькому ребенку в возрасте нескольких месяцев, чем когда ему будет несколько лет", - резюмировал Альберт Суфианов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024