Зарплата тюменцев – 43 тысячи: настоящая или для отчетности?

15:50 27 февраля 2015

Каждый житель Тюмени в 2014 году в среднем потратил на покупки 290 тысяч рублей, а его средняя зарплата составила 43 тысячи рублей, такие цифры озвучила пресс-служба администрации города Тюмени. Горожан такая статистика, мягко говоря, возмутила, если не привела в бешенство – пользователи соцсетей утверждают, что получают значительно меньше — как и все их друзья, родственники и знакомые.

Некоторые участники дискуссии на эту тему высказывают мнение, что подобная статистика высосана из пальца для того, чтобы был повод повысить цены на услуги ЖКХ и проезд в транспорте.

В обществе складывается мнение, что такие данные готовят специально "для Москвы", чтобы отчитаться о якобы замечательном состоянии дел в Тюмени - и получить дополнительные премии. Хотя Тюменской области такая похвальба, по мнению пользователей, выходит боком. К примеру, комментаторы считают: именно дутые отчеты чиновников привели к тому, что Тюменской области дали в подшефство Черноморский район Крыма, хотя на самом деле - разобраться бы сначала со своими проблемами, коих тюменцы видят великое множество.

Рассуждая о средней зарплате, пользователи тюменских форумов с усмешкой вспоминают различные фразы о лукавстве статистики и средних показателей (орфография и пунктуация сохранены). "Где же они такую среднюю зарплату нашли? У Маши 10 яблок, у Пети 0. Итого у каждого по 5 яблок, и Петя не может жаловаться, что яблок нет", - комментирует читатель регионального новостного портала под ником Spaciel.

"А недавно была 33тыс. по сведениям Тюменьстат! А никто не посчитал сколько тюменцы должны по кредитам? Выросла не покупательская способность, а число набравших и купивших в кредит", - считает анонимный пользователь.

На самом деле, территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Тюменской области (Тюменьстат) в своем докладе об итогах социально-экономического развития Тюменской области за 2014 год оценил зарплаты тюменцев скромнее. "Среднедушевые денежные доходы на душу населения в 2014 году выросли на 6,8 процента в сравнении с предыдущим годом или в среднем до 26,4 тысяч рублей в месяц", - сообщается в документе. Однако по мнению статистов, в Тюменской области дела обстоят лучше, чем в других регионах России.

Интернет-справочник кадровых агентств person-agency.ru, основываясь на средних зарплатах в различных отраслях, высчитал среднюю заработную плату по Тюмени, которая составила 31 тысячу рублей. А мнение народа в учете средней зарплаты на том же портале показало число в 16,8 тысяч рублей.

"Зарплаты какими были, такими и остались. Просто народ покупал больше товаров впрок из-за скачков курсов и ежедневного повышения цен, причем абсолютно на все, от продуктов питания до туалетной бумаги", - высказывает точку зрения другой житель города.

Развивая тему, те немногие пользователи, что сохранили подобие самообладания, не отрицают, что, возможно, статистика не врет, но советуют представлять гражданам немного другие, более объективные данные.

"Настоящая средняя ЗП в Тюмени составляет 25-30 тысяч рублей. Однако, есть определенная прослойка предпринимателей и топ-менеджеров заводов/пароходов, это те которые на инфинитях/крузаках ездят по Тюмени. Так вот они зарабатывают миллионы в месяц, но их намного меньше рядовых граждан, допускаю, что если посчитать среднюю с ними, она может получится 43К, однако это не отражает действительности для рядовых граждан, надо показывать расшифровку, типа такой-то % граждан имеет ЗП 15 тыщ, такой-то 20, а такой то миллион и т.д.", - считает юзер LoL-85.

При этом есть небольшой процент участников обсуждений, которые считают, что в интернете просто-напросто собрались лентяи. "Неужели вы все и вправду получаете 15тысяч!!! Тогда б наверное все давно уже с голоду ноги протянули! У моей мамули пенсия 17000!А вы тут про зарплату такую!! У меня все знакомые минимум 40000 получают!!! И поверьте ни к администрации, ни к банкам отношения никто не имеет!! Секрет прост - пахать, пахать и еще раз пахать!! И не хныкать!", - пишет Гость на одном из новостных порталов.

Напомним, данные о средней зарплате тюменцев прозвучали на отраслевом совещании в администрации города, где специалисты департамента потребительского рынка подвели итоги развития отрасли в 2014 году. Сумму, которую граждане тратили на покупки в прошлом году, рассчитали исходя из товарооборота, который в Тюмени составил 202 млрд. рублей.

ОпросОпрос

А сколько вы получаете?

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024