Бесценный проезд: тюменцы против повышения цен в общественном транспорте

09:00 25 февраля 2015

Тюменские перевозчики и чиновники, предвидя негативную реакцию общественности, постарались объяснить гражданам, чем вызвано решение повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 22 рублей, однако у пользователей социальных сетей и комментаторов тюменских форумов возникло ещё больше вопросов. И массового недовольства, похоже, избежать не удалось.

В беседе с корреспондентом ИИ "Newsprom.ru" заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Роман Шулепов пояснил, что полномочия по пересмотру тарифов на услуги перевозки пассажиров в общественном транспорте в Тюменской области регулируются "методикой формирования тарифов", утверждённой постановлением правительства Тюменской области №271-П от 20 сентября 2010 года. В ней сформирован перечень затрат при перевозочном процессе, исходя из которого определяется экономически обоснованный тариф.

"Расчёты, которые мы провели, показали, что по городским маршрутам в Тюмени экономически обоснованная цена – 23 рубля 50 копеек. Понимая уровень доходов социально незащищенных, малообеспеченных слоев населения, 1 апреля предполагается установить проезд в размере 22 рубля", - рассказал Роман Шулепов.

Самый часто задаваемый вопрос у горожан "Почему растут цены на всё, включая услуги общественного транспорта, но не растут или даже уменьшаются зарплаты?". Многие видят в этом "коварный план" окончательно разорить тюменцев и называют происходящее попросту "воровством".

Вопросы вызывает и заявление о нерентабельности работы перевозчиков и при 22-рублевой стоимости билета. Пользователи не верят этому, приводя различные расчеты затрат и прибыли перевозчиков, не совпадающие с представленными чиновниками расчетами: и по пассажиропотоку, и по стоимости ремонта и топлива, и по зарплате водителей и кондукторов. Словом, пользователи заявляют, что представленные им цифры, - липа, и не верят, что перевозчики работают себе в убыток.

Часть тюменцев всё же согласна с повышением стоимости проезда, но с условиями: они требуют улучшения качества обслуживания, более комфортабельных автобусов и маршрутных такси, вежливого обращения от кондукторов, движения общественного транспорта строго по графику, открытия новых маршрутов и увеличения количества машин для отдаленных районов, соблюдение водителями ПДД и прочее. Но при этом сами тюменцы не очень-то верят в такое развитие событий.

В итоге обсуждение вопроса почти на всех интернет-площадках вылилось в яростную критику чиновников и перевозчиков. Особенно задевает тюменцев тот факт, что власти настойчиво и давно рекомендуют пересаживаться с личных автомобилей на общественный транспорт, однако грядущее повышение стоимости проезда, мягко говоря, идет вразрез с этой политикой.

Некоторые пользователи предлагают вовсе отказаться от услуг общественного транспорта в пользу скутеров, велосипедов, автомобилей и даже пеших прогулок, заявляя "шиш вам, а не мои 22 рубля!"

Тюменцы пишут, что в Москве и Омске почему-то цены снижают на проезд, во многих регионах стоимость проезда ниже, хотя города не меньше по площади и количеству жителей, а в Тюмени - столице нефтяного края! - почему-то позволяется такое безобразие.

Отметим, что данная реакция - типична для тюменских форумов и социальных сетей. Подобными высказываниями сопровождается практически каждое повышение платы за проезд.

Напомним, последний раз стоимость проезда в Тюмени изменилась в феврале 2014 года, тогда она выросла с 16 до 18 рублей. В ноябре прошлого года перевозчики высказались за необходимость вновь повысить плату за проезд в общественном транспорте . Процедура согласования и расчета тарифа проходит не один день. Пройдя все этапы, принимается решение с 1 апреля повысить тариф.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024