За 2014 год работу потеряли 43 кондуктора и 65 водителей автобусов

16:40 18 февраля 2015

Более 200 тысяч телефонных звонков поступило от тюменцев на горячую линию Тюменьгортранса с жалобами, обращениями и предложениями по работе общественного транспорта. Основную часть составили обращения за справочной информацией. Жалобы и предложения составили порядка 15 тысяч. Об этом, выступая на этой неделе на заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству, рассказал заместитель главы администрации Максим Афанасьев.

"Согласно регламенту работы, информация по каждой жалобе в письменной виде направляется непосредственно в адрес перевозчика, которому она адресована, - рассказал чиновник. - Проводится разбор ситуаций, также в письменном виде мы извещаем заявителя об итогах разбирательств по его жалобе, если он оставляет свои контактные данные при обращении".

Проверка работы автобусов как в рамках линейного контроля, так и по итогам работы с жалобами, имеет приоритетное значение для транспортных ведомств, заверил Афанасьев. "По фактам нарушения обязательств по договорам на перевозку пассажиров и багажа за 2014 год на перевозчиков наложено штрафов на сумму 5 миллионов 353 тысячи рублей, - сказал он. – И если раньше по каждой претензии у нас имело место сопротивление со стороны перевозчиков, вследствие чего приходилось разбираться в суде, то со второй половины 2014 года мы эту ситуацию преодолели. И сейчас, если претензии пассажиров обоснованы, то перевозчики как правило добровольно оплачивают штрафы".

Впрочем, одними штрафами муниципальные власти в борьбе за качество обслуживания пассажиров не ограничиваются, отметил Максим Афанасьев. "По итогам рассмотрения обращений граждан и введения народного контроля за прошлый год уволено 65 водителей и 43 кондуктора, кроме того расторгнуты более 80 договоров субподряда с частными предприятиями в связи с нарушением обязательств", - сообщил он.

Тревожным фактом Афанасьев назвал статистику ДТП с участием общественного транспорта. По вине водителей автобусов произошло 160 дорожных аварий. Замглавы администрации отметил, что основной причиной большого числа происшествий является рост числа автомобилей в городе, что усложняет дорожную обстановку и работу общественного транспорта. При этом внушает оптимизм такой момент, что не зафиксировано ни одного случая дорожных происшествий по причине технической неисправности автобусов.

всегда самые свежие вакансии здесь: работа водитель автобуса в Москве прямых работодателей

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024