За год тюменские автобусы перевезли более 50 миллионов льготников

15:40 17 февраля 2015

За прошлый год тюменские автобусы перевезли 131 миллион пассажиров, это несколько больше, чем в 2013 году, рассказал на сегодняшнем заседании комиссии городской думы по экономической политике и ЖКХ заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев.

Протяженность маршрутной сети городского транспорта Тюмени составляет 459 километров. Протяженность выделенных полос для общественного транспорта в 2014 году выросла на 13 километров и составляет теперь 18 километров. "На этом мы не останавливаемся, и сейчас прорабатываются новые маршруты для выделенных полос, - заявил Максим Викторович. – С этой целью производим расчеты целесообразности применения полос в тех или иных районах".

Перевозки пассажиров осуществляются по 117 муниципальным маршрутам, из них 33 доставляют тюменцев до садоводческих объединений. 75 маршрутов обслуживаются автобусами М3, на остальных 42 работают автобусы М2 малой вместимости.

Общее количество транспорта, ежедневно задействованного для перевозки пассажиров и багажа, составляет 1162 единицы. В среднем показатели выхода транспорта на линию составляет 95-97%. Количество автобусов большой вместимости М3 составляет 593 автобуса, М2 – 569. В последние годы прослеживается тенденция по увеличению числа автобусов большей вместимости, заметил Афанасьев.

Средний возраст подвижного состава пассажирского транспорта за 2014 год составил 5 лет. "При этом мы получили возможность уменьшить средний возраст автобусов категории М3 с 8 до 6 лет, - что важно с точки зрения повышения безопасности перевозок", - заметил замглавы администрации.

В городе работают 12 организаций перевозчиков. Из 131 миллиона 700 тысяч перевезенных пассажиров более 51 миллиона пользовались льготами. Он напомнил, что в число льготных категорий пассажиров входят пенсионеры, студенты, школьники и другие, все льготы сохранены в полном объеме.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024