В Тюменской области стало меньше детей-сирот

16:10 11 февраля 2015

На 15% сократилась детская преступность в регионе, на 9% снизилось количество детей, совершивших преступления. Об этом заявила на пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная.

"70% детей, которые совершают преступления, - это дети из благополучных семей, 65% детей совершают преступления в возрасте 15 лет и старше", - отметила она.

По словам Галины Калюжной, за последние годы стало меньше преступлений в отношении детей. По сравнению с 2013 годом снижение в 2014 году составило 14%, а по сравнению с 2009-м - 34%.

"Вопросы предупреждения преступлений в отношении детей, защиты их прав являются одной из важных составляющих системной работы, осуществляемой органами государственной власти, органами местного самоуправления Тюменской области", - подчеркнула Галина Калюжная.

Кроме того, сократилось и число детей-сирот. На данный момент 93% от общего количества детей-сирот в регионе и детей, оставшихся без попечения родителей, устроены в семьи.

"По сравнению с 2009 годом почти на 59 процентов сократилось количество детей, состоящих в государственном банке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 93 процента от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроены в семьи. При этом чаще всего в семьи забирают младенцев, а не подростоков", - отметила Галина Калюжная.

Также уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области подчеркнула важность сохранения родственных связей между братьями и сестрами среди сирот при устройстве их в семьи. За прошедшие два года в регионе, по ее данным, не зафиксировано ни одного случая усыновления или удочерения детей иностранными гражданами. Все дети в 2013 и 2014 годах устраивались исключительно в российские семьи, пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024