Прививки от клещевого энцефалита поставят 95% тюменских детей

11:40 11 февраля 2015

95% детей в Тюменской области должны быть привиты против клещевого энцефалита. В СанПиН внесены новые требования по профилактике данного заболевания. Об этом заявила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

Клещевой энцефалит – эндемичное инфекционное заболевание в Тюменской области. Ежегодно региональные и муниципальные власти выделяют средства на противоклещевую обработку территорий около жилых массивов, детских оздоровительных, медицинских и других социальных учреждений. В 2014 году от клещей очищено более 5 тыс. га. Главной мерой профилактики останется вакцинация.

"Число людей, заболевших клещевым вирусным энцефалитом в 2014 году, увеличилось по сравнению с 2013 годом на 6%. В прошлом году вакцинацию прошли 85 тысяч 415 человек, из них 17 тысяч 685 - дети. В региональной программе мы рекомендуем ставить прививки детям с двух лет, но нет ничего страшного, если прививки получат дети более раннего возраста. Вышли новые санитарные правила, в которых прописано, что 95 процентов детского населения должно быть привито против клещевого энцефалита", - рассказала Галина Шарухо.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора пояснила, что в Тюменской области отмечается пик активности эпидемического процесса при клещевом энцефалите, поэтому жителям региона необходимо подготовиться к новому эпидсезону и поставить прививки, пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024