Тюменских школьников проверили на знание обществознания и экономики

09:00 05 февраля 2015

В Тюменской области подвели итоги областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, экономике и физической культуре.

Напомним, интеллектуальное соревнование по обществознанию прошло среди школьников 9, 10, 11 классов в январе. Как рассказали члены жюри, задания теоретического тура требовали от участников безупречной логики, знаний и оригинального мышления. В практическом туре ребятам предстояло проявить навыки написания эссе, а также проанализировать текст по предложенным вопросам. В целом, по мнению экспертов, участники олимпиады показали высокий уровень подготовки.

Победителями стали представители Боровской школы №1 Тюменского района, школы №70 и гимназии №1 города Тюмени, призерами – учащиеся школы №31 города Ишима, лицея №93 города Тюмени, гимназии ТюмГУ, Голышмановской школы №4 и лицея города Тобольска.

В качестве профориентационной работы для педагогов и школьников была подготовлена обширная программа. Участники побывали на встрече с директором центра международного и межкультурного образования ТюмГУ Павлом Кузнецовым, посетили с экскурсией музей истории, приняли участие в беседах с представителями Тюменского госуниверситета и Тюменского государственного нефтегазового университета. Старшеклассники активно задавали вопросы представителям вузов и с интересом изучали направления подготовки, реализуемые в образовательных учреждениях.

Олимпиада по экономике проводилась среди всех участников 9—11-х классов. Как сообщает жюри, школьники старались проявить нестандартный подход в решении задач, применяя математические знания. Победителем стал ученик 11 класса гимназии им. Н.Д. Лицмана города Тобольска.

Олимпиада по физической культуре традиционно проводилась среди юношей и девушек. В теоретическом туре школьники выполняли задания по теории физического воспитания, в практическом ребята демонстрировали навыки игры в баскетбол и физическую подготовку при выполнении упражнений по легкой атлетике.

Отметим, что среди девушек 50% порог выполнения заданий преодолели все участницы олимпиады. Победу одержала представительница школы им. Декабристов города Ялуторовска. Призерами стали ученицы Покровской школы им. В.П. Соколова Ярковского района и Красноярской школы им. Героя Советского Союза Г.Н. Кошкарова Уватского района. Среди юношей победителем признан учащийся школы №1 города Ишима. Призерами олимпиады названы представители Плешковской и Карасульской школ Ишимского района.

Завершилась олимпиада по физкультуре увлекательной профориентационной программой. Об институте физической культуры ТюмГУ и направлениях подготовки ребятам рассказал заместитель директора по учебной работе, кандидат биологических наук, доцент Евгений Колунин. Кроме того, школьники смогли пообщаться с мастером спорта России международного класса по легкой атлетике и участником Олимпийских игр Олегом Сергеевым.

Напомним, по итогам каждой олимпиады для школьников и педагогов проводились консультации и разборы заданий. Такая работа позволяет и педагогам, и детям детально проанализировать олимпиадные работы и скорректировать дальнейшую подготовку. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024