Как сложится судьба добровольных народных дружин в Тюмени?

09:00 29 января 2015

Наведение порядка в работе добровольных народных дружин обсудили в ходе круглого стола депутаты Тюменской городской думы совместно с чиновниками администрации, руководителями городского и регионального УМВД, а также председателями ДНД.

Напомним, в конце прошлого года городские парламентарии жестко поставили вопрос эффективности работы добровольных народных дружин. Ссылаясь на денные проверки счетной палаты по целевому и эффективному использованию бюджетных средств на обеспечение добровольных народных дружин, на 2014 год на эти цели было определено 11 миллионов 935 тысяч рублей. В течение года было произведено уточнение данных расходов, и ассигнования на обеспечение деятельности ДНД были увеличены до 16 с лишним миллионов рублей.

По проекту бюджета на 2015 год на ДНД запланировано выделить в районе 11 миллионов рублей. Депутаты опасаются, что в следующем году может повториться ситуация, аналогичная нынешней, когда финансирование дружинников-добровольцев в течение следующего года будет скорректировано в сторону увеличения.

Они уверены, что нельзя финансировать деятельность ДНД в этом году без учета недостатков, выявленных счетной палатой за предыдущие периоды. А факты из официальных материалов проверки свидетельствуют о том, что для ряда граждан участие в деятельности ДНД стало профессией. Об этом на заседании круглого стола в очередной раз заявил Мурат Тулебаев. Его мнение поддержали коллеги Альбина Селезнева и Дмитрий Осипов. Ранее резко по этому поводу высказывался Юрий Коновалов.

Речь прежде всего шла об отрядах, сформированных из конных казаков, которые, в соответствии с запросами УМВД, курирующего работу дружин, участвовали в патрулировании большее количество часов, чем остальные - до 12 в сутки против трех для обычных отрядов.

Анализ начислений выплат членам ДНД прошлый год показывает, что один дружинник из числа казаков за май получил 59,5 тысячи рублей, за июнь – 53,2 тысячи. Аналогичные выплаты получили еще несколько казаков. Поэтому депутаты потребовали устранить практику превращения общественной работы в коммерческое прибыльное мероприятие для отдельных лиц и дали понять, что увеличение финансирования в свете выявленных счетной палатой нарушений было бы нежелательным.

Директор городского департамента безопасности жизнедеятельности Александр Константинович заверил, что при новом порядке формирования ДНД и структуры финансирования подобных случаев быть не должно. 

Однако тут слово взяли сами дружинники. Из слов руководителей отрядов выяснилось, что во многих дружинах добровольцы получают по 1,2-1,5 тысячи рублей и не могут даже приобрести фонарики, чтобы нести службу в темное время суток. И при установленных с начала года нормативах желающих добровольно нести службу вряд ли будет много - не разбежались бы нынешние.

В то же время представители полиции отмечают, что с развитием системы ДНД в регионе и в областном центре в частности стало значительно больше порядка. Это касается как проведения массовых меропроятий, так и обстановки в местах общественного отдыха - скверах, парках и так далее. В связи с этим в УМВД выразили заинтересованность в таком формате работы, поскольку сотрудников патрульно-постовой службы для охвата всей территории города не достаточно, и дружинники берут на себя большой объем работы по профилактике уличной преступности.

К слову, за первое полугодие 2014 года усилиями 297 членов ДНД выявлены почти 4,2 тысячи административных правонарушений. Получив новую информацию о работе народных дружин, депутаты наверняка еще не раз вернутся к этой теме в ходе заседаний комиссий и думы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024