Ямал готовится к 70-летию Победы

18:00 27 января 2015

Ямал готовится к празднованию 70-летия Победы. В нынешнем году в округе запланировано проведение более тысячи мероприятий, посвященных годовщине, в том числе порядка 50 - регионального характера. Также Ямал будет принимать участие в шести общероссийских мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы, – это акции "Георгиевская ленточка", "Полевая кухня", "Стена памяти", "Шествие с фотографиями участников Великой Отечественной войны", "Вальс Победы". Кроме того, в регионе состоится более 300 соревнований, спартакиад и спортивно-массовых мероприятий, приуроченных к празднику, Эстафета Вечного огня.

Для реализации планов предусмотрено около 350 млн рублей. Напомним, что в соответствии с постановлением правительства автономного округа инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистской Германией и её союзниками в период Второй мировой войны, будет выплачено по 100 тысяч рублей каждому. Кроме того, ямальцы, награждённые знаком "Жителю блокадного Ленинграда", получат по 50 тысяч рублей. Жители округа, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также люди, награждённые орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, получат по 40 тысяч рублей. А вдовам участников ВОВ, не вступившим в новый брак, будет выплачено по 30 тысяч рублей.

В честь празднования юбилея Победы специально для ямальских ветеранов Великой Отечественной войны и их сопровождающих будет организован бесплатный проезд на праздничные мероприятия, проводимые как на территории округа, так и за его пределами.

Добавим, на сегодняшний день на территории Ямало-Ненецкого автономного округа проживает 831 ветеран Великой Отечественной войны. В их числе 44 участника и инвалида войны, 605 тружеников тыла, 23 гражданина из числа лиц, награжденных медалью "Жителю блокадного Ленинграда", и 59 бывших узников концлагерей. Кроме того, в округе проживает 100 вдов погибших и умерших участников и инвалидов войны.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024