Тюмень: молодые журналисты и прокурор определили взаимосвязь профессий

19:25 21 января 2015

Встреча молодых тюменских журналистов с прокурором Центрального округа Тюмени Султаном Ксимовым состоялась в ведомстве на днях. Формат мероприятия позволил участникам определить, какая связь существует между журналистикой и прокуратурой и чему способствует эффективное взаимодействие представителей этих профессий.

Ребята из Ассоциации молодых журналистов Тюменской области отмечают: это две профессии, которые близки к обществу, к их проблемам, событиям и судьбам. Журналист освещает проблемы людей, рассказывая о них широкой общественности, а прокурор, в свою очередь, помогает в их решении.

"Нам интересно сотрудничать с журналистами, часто мы от вас получаем информацию по жалобам населения города, реагируем на нарушения закона и предпринимаем дальнейшие действия. Вы помогаете просвещать народ, рассказываете о правах и обязанностях", - подчеркнул Султан Ксимов.

Прокурор рассказал, что за 2014 год в прокуратуру Центрального округа поступило 2,5 тысячи жалоб, которые касаются проблем с ЖКХ, надзора за исполнением законов органами власти, помощи малоимущим семьям и инвалидам. За 2014 год выявили 1524 нарушения закона, внесли 284 представления, привлечено к дисциплинарной ответственности по нашим представлениям 309 человек, к административной ответственности привлечено 218 человек, внесли 229 протестов и 45 предостережений.

Также Султан Ксимов от лица прокуратуры поздравил всех журналистов с профессиональным праздником. "Каждый из вас должен понимать, что в ваших руках - судьбы людей, их истории. У нас в прокуратуре мы всегда все доводим до конца, желаем и вам ставить точки в каждом своем деле. Ведь задача журналистов и прокуратуры – совместно создать государство, каждый граждан которого будет знать свои права, чтить законы и не нарушать их", - сказал он.

Итоги встречи подвел член правления Союза журналистов Тюменской области, председатель Ассоциации молодых журналистов Александр Пересторонин: "Общение молодых журналистов с прокурором прошло в формате дискуссии. Такая активность с обеих сторон не может не радовать: для прокуратуры это возможность донести до начинающих работников прессы информацию о подводных камнях журналистской профессии, особенно при работе с правоохранительными и надзорными органами. В свою очередь, молодежь получила возможность задать вопросы напрямую первоисточнику, набраться опыта и, в конечном итоге, стать на ступеньку выше в своих профессиональных навыках и знаниях. Подобные встречи помогают поднять "планку" как для каждого юного журналиста в отдельности, так и для молодежной журналистики региона в частности".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024