В Тюменской области в Крещенские купели окунулись свыше 19 тысяч человек

10:29 19 января 2015

По состоянию на 10.00 19 января в Тюменской области в Крещенские купели окунулись свыше 19 тысяч человек, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе ГУ МСЧ по региону.

Работа МЧС не ограничивается круглосуточным дежурством на организованных купелях. Сотрудники ГИМС, ФПС и спасатели проводят регулярные патрулирования водных объектов по выявлению несанкционированных купелей. Таких мест купания не выявлено.

Безопасность граждан на организованных купелях в Тюменской области обеспечивают 258 сотрудников МЧС и спасателей. Задействовано 84 единицы специальной техники, в том числе снегоходы и судно на воздушной подушке.

Праздник "Крещения" продолжается. Главное управление МЧС России по Тюменской области рекомендует совершать крещенские купания только в организованных местах! Список организованных купелей размещен на официальном сайте ГУ МЧС России по Тюменской области.

Уважаемые участники Крещенских купаний! Убедительно просим вас соблюдать правила поведения на водоёме в период проведения Крещенских купаний!

Прежде всего, оцените свои возможности и состояние здоровья. Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам. Категорически запрещено купание в необорудованных местах, это может привести к несчастному случаю.

Не употребляйте алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду. Нельзя окунаться в прорубь голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания.

Если перед вами стоит несколько человек, проявляйте терпение и спокойствие. Пропускайте вперёд женщин с малолетними детьми и пожилых людей.

Раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания. С собою кроме купальника возьмите полотенце и резиновые тапочки.

Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

При подходе к проруби стойте строго по одному, не допускайте скопления нескольких человек в одном месте – лёд может не выдержать большого количества людей. Не оставляете детей без присмотра, а малолетних детей держите на руках.

При спуске в прорубь будьте предельно осторожны. При наличии лестницы – держитесь за перила.

После трёхкратного окунания не задерживайтесь, освобождайте место для следующих.

Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться.

Не оставайтесь долго на морозе – ощущение тепла может пройти через несколько минут.

Если ваш организм переохладился и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять горячее сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение.

При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции..О происшествиях можно сообщить по телефонам "01" или "112".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024