Опять праздник: в России отмечают День печати

13:00 13 января 2015

День российской печати отмечают в России сегодня, 13 января. Ежегодный праздник был учрежден указом президента России в 1992 году в память о начале издания первой российской печатной газеты, основанной Петром I.

Ровно 312 лет назад в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты "Ведомости", который назывался: "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах". Пётр Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи.

Как пишет Calend.ru, первый номер газеты носил название "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах". Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге, при этом фактически не имея постоянного названия - "Ведомости", "Российские ведомости", "Ведомости Московские".

С 1 января 1870 года "высочайшим повелением" было позволено "устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания - как русские, так и иностранные". В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий. 13 января 1830 года вышел в свет первый номер "Литературной газеты".

Сегодня в российском реестре средств массовой информации зарегистрировано более 88,4 тысячи СМИ. большая часть - это газеты, затем журналы, и лишь малая часть - другие виды печатных периодических изданий. Ежедневно, в среднем, по подписчикам распространяется более 20 млн экземпляров различных печатных изданий.

Традиционно в День российской печати проходит вручение премий в области печатных средств массовой информации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024