Торгово-промышленная палата поможет разработать госпрограмму импортозамещения в сфере АПК

11:00 30 декабря 2014

Тюменская область активно подключится к разработке госпрограммы импортозамещения в сфере сельского хозяйства, так прокомментировал итоги заседания правления Торгово-промышленной палаты России президент Тюменской ТПП Эдуард Абудллин.

Вопросы замещения импортных продуктов в агропромышленном комплексе стали одними из приоритетных на заседании правления Торгово-промышленной палаты России, которое состоялось на прошлой неделе. "По сути, это вопрос продовольственной безопасности. Именно поэтому этой теме уделяется большое внимание со стороны государства, объединений бизнесменов и общественных организаций", - отметил Эдуард Абдуллин.

Президент ТПП России Сергей Катырин в своем выступлении подчеркнул, что сельское хозяйство страны в последние годы демонстрирует хорошие результаты - наблюдается постепенное восстановление отрасли после спада производства 2012 года.

Более того, по оценкам некоторых экспертов, сфера АПК первой начала демонстрировать рост и развитие в условиях санкций. "С российского сельскохозяйственного рынка ушло импортного товара на 10-15 млрд. долларов", - заметил президент российской ТПП.

"Несмотря на все радужные цифры и результаты, существует ряд проблем, которые необходимо решить. В частности, без учета государственных субсидий средняя рентабельность сельскохозяйственных предприятий у нас составляет минус 5,6 процента", - пояснил Эдуард Абдуллин.

В докладе Сергей Катырин также отметил, что, по сути, нынешние западные санкции и российские контрсанкции – это шанс для российских аграриев получить должную поддержку и укрепить свои позиции не только на национальном рынке, но и усилить присутствие на мировых рынках. По суммарным расчетам всех ассоциаций сельхозпроизводителей, благодаря запрету импорта объем внутреннего производства за 1,5 года может значительно увеличиться (ориентировочно на 281 млрд рублей).

В итоге было решено, что ТПП РФ примет активное участие в разработке программы по развитию АПК в государстве. "Речь, конечно же, идет об импортозамещении. Тюменская область, которая обладает отличными показателями в этой отрасли, присоединится к обсуждению документа. Опыт показывает, что наш регион готов на слове и на деле быть передовым в сельском хозяйстве", - заключил Эдуард Абдуллин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024