Эксперт: 2015 год пройдет в режиме оптимизации производств

13:20 29 декабря 2014

Уходящий год выдался сложным, и Тюменская область с достоинством встретила новые вызовы, брошенные историческими событиями. Несмотря на санкции и новые сложности в ведении эффективных экономических процессов, многие отрасли смогли даже вырасти. Это касается, прежде всего, сельского хозяйства. О других итогах 2014 года и перспективах для бизнес-сообщества в 2015 году рассказал президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

Как прошел год для Торгово-промышленной палаты Тюменской области?

- Третий год подряд Торгово-промышленная палата демонстрирует стабильный рост. Это касается как увеличения числа членов ТПП, так и количества мероприятий, числа услуг для населения (экспертизы).

Топ-5 экспертиз: тюменцы чаще всего проверяют сантехнику и "элитные" пылесосы

В 2011 году ТПП ТО провела 34 мероприятия, а за девять месяцев 2014 года - уже 94, это – показатель прошлого года. Количество международных мероприятий выросло в семь раз. У тюменских предприятий сложились партнерские отношения с коллегами из Германии, Китая, Дании, Израиля, Казахстана.

Если говорить о мероприятиях ТПП ТО, то какие можно особенно выделить?

- Все мероприятия можно разделить на две группы. Первая – те, которые проводятся постоянно – в течение года, например, различные семинары по повышению квалификации, заседания комитетов, работа по продвижению Антикоррупционной хартии – и выделить какие-то знаковые достаточно сложно. Вторая группа – единичные мероприятия. Здесь, пожалуй, можно говорить, на мой взгляд, о трех событиях, которые больше других повлияли на развитие предпринимательства в регионе.

Во-первых, это поездка тюменских сельхозпроизводителей в Израиль в марте. Тогда нам удалось изучить передовые технологии в области рыборазведения, животноводства и растениеводства. Многие предприятия области взяли на вооружение технологии израильских коллег.

Во-вторых, совет по развитию малого и среднего предпринимательства, который состоялся в мае в Тобольске. Считаю это мероприятие одним из ключевых в развитии бизнеса региона.

На заседании временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев рекомендовал всем предприятиям, получающим господдержку, присоединиться к Антикоррупционной хартии. 

В-третьих, заседание Ассоциации Торгово-промышленных палат Уральского федерального округа. Торгово-промышленная палата Тюменской области оказалась одной из лучших по финансово-хозяйственным показателям.

Одной из ключевых работ стало привлечение бизнесменов к подписанию Антикоррупционной хартии. Подведите итог работы по этому направлению в 2014 году. 

Если говорить в целом о России, то борьба с коррупцией пока медленно, но верно развивается. Антикоррупционная работа – это работа на будущее, прежде всего. Добиться результата здесь и сейчас сложно, учитывая масштабы проникновения этого негативного для всего общества явления. Именно поэтому хартия, появившаяся чуть больше года назад, включает в себя поэтапное реформирование процесса ведения дел. Через два года мы начнем проверку подписантов на соответствие всем пунктам документа. В целом, работу в этом направлении можно признать удовлетворительной.

Юбилейный – тысячный - документ в начале декабря подписало ООО "Юргинское автотранспортное предприятие". Хартия предусматривает несколько направлений работы, касающихся бизнес-процессов, взаимодействия внутри компании, сотрудничества с партнерами и коллегами, государственными органами.

В сложившихся экономических условиях, сильно ли изменится направления "контактов" с Европы на Азию?

Стоит подчеркнуть, что, несмотря на недопонимание между, прежде всего, Европой и Россией, западный бизнес не отказывается работать как с российскими, так и в частности с тюменскими партнерами. Доказательства тому  - постоянные бизнес-миссии шведов, норвежцев, испанцев и других представителей Евросоюза. Кроме того, они готовы работать не только по факту, но и на перспективу. Так, в следующем году планируются миссии из Бельгии, продолжается работа в рамках президентской программы, когда предприниматели получают шанс пройти стажировку в Германии. Никто Россию из глобальной экономики не исключает. 

Предприниматели Тюменской области в середине ноября побывали на стажировке в Германии и Сингапуре. Бизнесмены побывали на реальном производстве, ознакомились с технологиями и методами, сравнили процессы производства и узнали о способах оптимизации работы. Теперь полученный опыт планируется реализовать на тюменской земле. Шанс посмотреть, как работают коллеги из Германии и Сингапура, получили победители двух конкурсов: первый прошел в рамках реализации государственного контракта по массовому обучению и повышению квалификации действующих субъектов малого и среднего бизнеса, второй – в рамках постпрограммного повышения квалификации выпускников президентской программы.

Ориентир – Восток: в Тюмени состоялся семинар "Как вести бизнес с Китаем?"

Что касается Азии, то на крайнем заседании информационно-консультационного центра по вопросам валютной политики ТПП ТО прозвучала такая мысль, что налаживать контакты с азиатскими предпринимателями удается непросто, и одним из приоритетных направлений продолжает оставаться Европа. Но хочется отметить, что для поиска новых партнеров в странах четырех азиатских малых драконов Торгово-промышленная палата Тюменской области организует деловые выезды на различные выставки, на которых не только можно посмотреть на предложения рынка, но и найти партнеров, обсудить перспективы взаимодействия и заключить предварительные соглашения.

Кроме того, не стоит забывать о том, что следует развивать и внутреннее сотрудничество. В этом направлении у Тюменской области особенные возможности.

Можно об этом подробнее?

Вспомним выезды сельхозтоваропроизводтелей региона в Югру и на Ямал. Поездки наглядно показали, что продукция тюменцев востребована на северном рынке. И это направление можно и нужно усилить, причем не только сферу АПК. Товары и услуги компаний из Тюменской области могут быть вполне конкурентоспособными  на российском рынке. Это доказали отдельные предприятия. Особенно, когда против нашего государства введены ограничения, нужно использовать шансы для развития.

Может быть, бизнесмены опасаются рисковать?

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию обозначил важные   аспекты, регламентирующие стабильность отношений бизнеса и власти, - они станут базой для создания комфортных условий для развития предпринимательства по всей стране. На 4 года вводится мораторий на налоговое законодательство – никакое ведомство, никакое правительство не может и не имеет права выйти с инициативой по изменению в части внесения новых налогов или увеличения существующих. То есть, наконец, запретили то, чем, к сожалению, грешат многие "борцы" за наполнение бюджета, но делают это совершенно не рациональным методом. Да, бюджет наполняется, но какой ценой, за счет чего, каких ресурсов?

Заявление главы государства  - это важный сигнал, прежде всего, для чиновников и отдельных депутатов, которые любят баловаться с увеличением или введением новых налогов.

Теперь любой предприниматель может спрогнозировать свою деятельность, исходя из той налоговой базы, которая сейчас есть. Он знает, что есть ряд налогов, которые он исправно платил, и что за 4 года в этом плане ничего нового не произойдет. Не увеличатся ставки, виды налогов, способы их начисления. В общем-то, это то, что дает ему возможность уверенно смотреть в будущее. Ведь главное условие для спокойного ведения бизнеса – это гарантия неизменности предпринимательской среды.

Как, на Ваш взгляд, сложится 2015 год?

Главная цель бизнеса – повышение производительности труда.  Если это сделает каждый предприниматель и вся область в целом, то 2015-й год регион закончит с приростом валового регионального продукта, с увеличением предприятий малого и среднего бизнеса. Появятся современные производства, новые микрорайоны, новые дорожные развязки по всей территории области. Поэтому, думаю, что следующий год пройдет под знаком повышения эффективности производств.

И напоследок, поздравление с грядущими праздниками.

Хочу от себя лично и от коллектива Торгово-промышленной палаты Тюменской области поздравить всех с наступающими новогодними праздниками. Успехов и удачи в 2015 году! Вместе мы сильнее!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024